Поделиться:

О знаменитости

Иван Васильевич Романус: биография


Иван Васильевич Романус биография, фото, истории - генерал-лейтенант, Костромской губернатор

генерал-лейтенант, Костромской губернатор

Родился в 1803 г., воспитывался в Императорском Военно-сиротском доме (Павловском кадетском корпусе), откуда 14 октября 1821 г. был выпущен прапорщиком в Гренадерский Короля Прусского полк.

Прослужив здесь год с небольшим, Романус 29 января 1823 г. был переведён в лейб-гвардии Гренадерский полк, в котором 31 мая 1824 г. был произведён в подпоручики, а 6 декабря 1826 г. — в поручики.

Приняв в 1828 г. участие в Персидской кампании, Романус 12 февраля этого года, за отличие в сражении, получил орден св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и в том же году, за отличие в сражениях против турок, — тот же орден 3-й степени с бантом (6 декабря 1828 г.).

По возвращении с театра войны Романус вскоре был прикомандирован (5 мая 1830 г.) к Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в 1831 г. получил чин штабс-капитана, а 21 апреля 1835 г. — капитана, неся должность дежурного офицера роты гвардейских подпрапорщиков. 20 января 1837 г. Романус был произведён в подполковники с назначением в Воронежские батальоны военных кантонистов, но 6 февраля того же года назначен был командиром 1-го Казанского батальона тех же кантонистов.

Затем, в чине полковника (с 16 апреля 1841 г.), он служил в Смоленской губернии штаб-офицером 2-го округа корпуса жандармов и, произведённый в генерал-майоры, был назначен 3 декабря 1851 г. исполняющим дела Вологодского губернатора. Утвержденный в этой должности 2 июня 1853 г., Романус 13 августа 1854 г. был переведён военным губернатором в Ковно, откуда 24 октября 1857 г. был перемещён военным губернатором Костромы и Костромским гражданским губернатором и вскоре получил чин генерал-лейтенанта. В этой должности он и скончался в июне 1861 г. (исключен из списков в приказе 30 июня).

Среди прочих наград Романус имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 17 декабря 1844 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 7189 по списку Григоровича—Степанова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора