Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Иванович Романус: биография


Иоганн Иванович Романус биография, фото, истории - генерал-майор, участник Семилетней войны

генерал-майор, участник Семилетней войны

Происходил «из шляхетства Цесарской нации, католического закона», родился в 1709 году, в русскую военную службу вступил 15 февраля 1728 г., в том же году получил чин капрала (8 июня), в следующем — подпрапорщика и сержанта (1 февраля и 5 июля), а 1 января 1732 г. был произведён в прапорщики.

В 1734 г. Романус участвовал в войне в Польше и в Литве, был в сражении при Вильне, а потом послан был курьером в Кабинет императрицы, но взят был поляками в плен, в котором находился около 7 месяцев и из которого был отбит во время Седлецкого сражения генералом Измайловым и подполковником Ливеном.

В 1736 г. Романус при находился в атаке города Азова и при штурме палисада его и 8 июля был произведён в поручики; в 1737 г. участвовал в штурме Очакова, где был ранен пулями в правую ногу, в правое плечо и в левую щеку (пуля из щеки вышла только спустя 16 лет). В 1738 г. Романус был при Днестре, в 1739 г. был в сражении при Ставучанах и при Хотине и получил 8 июня 1739 г. чин капитана.

В 1742 г. он участвовал в Шведской войне, был в Лифляндии и при атаке Гельсингфорса, 25 апреля 1752 г. получил чин секунд-майора, а в 1755 г. переведён был в Казанский кирасирский полк (которым впоследствии командовал его брат Аврам) и вскоре, 25 декабря, получил чин подполковника.

В Семилетнюю войну Романус в 1757 г. был в походе в Пруссию, участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе, а 12 июля 1759 г. — при Пальциге, где «с неприятельскими эскадронами выехавшими между первою и второю линиями, действительно в сражении был и рубился и в тыл оных гнал», а 1 августа был в сражении при Франкфурте, где тяжело ранен пулей в голову.

Получив 1 июня 1760 г. чин полковника, он служил в Казанском кирасирском полку до 1762 г., когда, 2 апреля, произведён был в генерал-майоры (в этом чине состоял и в 1770 году); 23 ноября 1762 г., именным указом императрицы Екатерины Романус был определён, в числе других генералов, в корпус войск, находившихся в Малороссии, на линии и при границах. В 1763—1764 г. Романус инспектировал Область Войска Донского, где вскрыл громадные злоупотребления войскового атамана Степана Ефремова. В 1769 г. он находился в главной русской армии, состоявшей под начальством генерал-аншефа князя Голицына.

Дата смерти И. И. Романуса неизвестна, последнее упоминание о нём относится к 1770 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора