Поделиться:

О знаменитости

Татьяна Константиновна: биография


Татьяна Константиновна биография, фото, истории - русская княжна императорской крови, дочь великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнучка императора Николая I
11 января 1890 - 28 августа 1979

русская княжна императорской крови, дочь великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны, правнучка императора Николая I

Биография

Первый брак

В Павловске девятнадцатилетняя княжна познакомилась с корнетом Кавалергардского полка грузинским князем Константином Багратион-Мухранским. Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться. Однако родители Татьяны были категорически против свадьбы, так как считали Константина не равного происхождения с Татьяной. Багратион-Мухранские — одна из младших ветвей рода Багратионов. Когда Грузия вошла в состав России, Багратионы (Багратион-Мухранские, Багратион-Грузинские, Багратион-Давыдовы и др.) вошли в состав российского дворянства. Они юридически являлись княжескими родами Российской империи, а не владетельными династиями. Константину было приказано покинуть Петербург, а Татьяна Константиновна слегла от горя.
Для решения вопроса о браке Татьяны Константиновны состоялся семейный совет Романовых. В конечном итоге в 1911 году император издал указ, по которому князья и княжны императорской крови могли вступать в нединастические браки, но потомство от них все равно права престолонаследия лишалось. Таким образом, Татьяна Константиновна могла выйти замуж за князя Багратион-Мухранского, но письменно отказалась за себя и своих потомков от прав на престол.
Вскоре молодым людям разрешили встретиться в Крыму, где 1 мая 1911 года в Ореанде, имении «Константиновичей», состоялась помолвка.
24 августа 1911 года (через три дня после свадьбы Иоанна Константиновича и Елены Петровны Сербской) в узком семейном кругу состоялась свадьба Татьяны Константиновны и князя Константина Александровича Багратион-Мухранского (1889-1915), сына князя Александра Михайловича Багратион-Мухранского. В семье родилось двое детей:

  1. Теймураз (1912 — 1992),
  2. Наталья (1914 — 1984), жена британсокго политика и поэта Хепрёбна-Джонстона Чарльза.

В начале Первой мировой князь Константин ушел на фронт. Сначала Багратион-Мухранский служил в Кавалергардском полку, затем по его просьбе переведен в пехоту( 13 Лейб-Эриванский гренадерский полк) . Сражаясь на Юго-Западном фронте, 19 мая 1915 года князь Константин был убит под Ярославом с.Загроды(ныне — Польша). После панихиды в Павловске она выехала на Кавказ на похороны мужа, который был захоронен в старинном грузинском соборе в Мцхете.
Еще до этого скончался от полученной в атаке раны брат Татьяны — Олег. А когда княгиня приехала на похороны мужа в Мцхету, она узнала и о смерти отца. Постигший ее тяжелый удар Татьяна Константиновна приняла с христианским смирением. Потеряв за короткое время сразу трех близких людей, она всю свою любовь отдала детям.


Второй брак

В 1918 году Татьяна Константиновна сопровождала в Вологду высланного большевиками своего дядю Дмитрия Константиновича. Когда Великого князя перевезли в Петроград и посадили в Дом предварительного заключения, она с детьми поселилась в городе на частной квартире и хлопотала об освобождении дяди. Сама Татьяна Константиновна арестована не была, поскольку формально к Романовым уже не принадлежала. После казни Дмитрия Константиновича, когда стало ясно, что в Петрограде дальше оставаться опасно, она уехала в Киев, еще не занятый большевиками. В пути ее охранял полковник Александр Васильевич Корочинцов (1877—1922), адъютант Дмитрия Константиновича. Вскоре они покинули Россию и переехали сначала в Румынию, затем в Швейцарию. 9 ноября 1921 года в Женеве Татьяна Константиновна вышла замуж за полковника Корочинцева, который оказал поддержку ей и ее детям в столь трудное время. Но буквально через несколько месяцев он умер от дифтерита (6 февраля).


Последние годы

В 1946 году в Женеве Татьяна Константиновна постриглась в монашество с именем Тамара (в память о царице Тамаре, потомком которой был её первый муж) и переехала в Иерусалим, став настоятельницей Елеонского монастыря, где скончалась 28 августа 1979 года. В 1962 году во время посещения Елеонского монастыря Главой РИД Владимиром Кирилловичем и его супругой Леонидой Георгиевной, Татьяна Константиновна встречала своих родственников.


Библиография

  • Волков С.В. Офицеры российской гвардии :Опыт мартиролога.— М.:Русский путь,2002.
  • Гавриил Константинович,Вел.кн. В Мраморном дворце.— Спб,1993
  • Григорян В.Г. Биографический справочник. — М.:АСТ,2007.
  • Думин С.В. Романовы.Императорский дом в изгнании.— М.:Захаров-АСТ,1998.
  • Пчелов Е.В. Романовы.История династии.—М.:ОЛМА-ПРЕСС,2004.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора