Поделиться:

О знаменитости

Николай Романович Романов: биография


Николай Романович Романов биография, фото, истории - итальянский общественный деятель русского происхождения, меценат, писатель и историк
День рождения 26 сентября 1922

итальянский общественный деятель русского происхождения, меценат, писатель и историк

Происхождение и детство

  • Прапрадед — император Николай I.
  • Прадед — великий князь Николай Николаевич Старший (1831—1891).
  • Дед и бабка: великий князь Пётр Николаевич (1864—1931) и черногорская княжна Милица Николаевна (по отцовской линии), граф Дмитрий Сергеевич Шереметев (1869—1943) и графиня Ирина Илларионовна, урожденная Воронцова-Дашкова (1872—1959) (по материнской линии).
  • Отец — князь императорской крови Роман Петрович (1896—1978).
  • Мать — графиня Прасковья Дмитриевна Шереметева (1901—1980).

Родился в Антибе (Франция), где его родители находились в эмиграции; был первым ребёнком в семье князя Романа Петровича и княгини Прасковьи Дмитриевны, урождённой графини Шереметевой. В 1926 году у его родителей родился 2-й ребёнок — Дмитрий Романович Романов.

В семье использовали юлианский календарь, и с детства он говорил на русском и французском языках.

Образование и Вторая мировая война

Получил частное начальное образование во Франции. В 1936 году семья переехала в Италию, для получения более хорошего образования.

С 12 лет Николай Романович мечтал стать морским офицером, однако у него появились признаки близорукости, и надежда на флотскую карьеру исчезла.

В 1942 году окончил гуманитарную академию в Риме. В начале Второй мировой войны с родителями жил в резиденции короля Виктора Эммануила III, супруга которого Елена Черногорская была сестрой его бабушки. В 1942 году отверг предложение руководства Италии стать королём оккупированной итальянцами Черногории.

После того как король Виктор Эммануил в сентябре 1943 года бежал из Рима, вместе с семьёй в течение 9 месяцев скрывался от фашистов и немцев; его бабушке, великой княгине Милице Николаевне пришлось скрываться в Ватикане.

С июля 1944 года работал в британо-американском Управлении психологической войны (англ. Psychological Warfare Division) и в информационной службе США (англ. United States Information Service).

После войны

По совету короля Умберто II, семья уехала из Италии в Египет в 1946 году. В Египте Николай занимался торговлей табаком, затем работал в страховой компании. Вернувшись в Европу в 1950 году, работал в Риме в Austin Motor Company до 1954 года.

По смерти своего шурина, в 1955 году стал управляющим бизнеса семьи своей жены — большой фермы в Тоскане; до 1980 года занимался разведением скота (кьянины) и виноделием.

В 1982 году продал ферму и с женой переехал в Ружмон. В 1988 году принял итальянское гражданство (до того был лицом без гражданства).

Исследователь истории флота, в 1987 году выпустил книгу о русских броненосцах. Владеет французским, русским, итальянским и английским языками, читает по-испански.

Общественная деятельность. Главенство в доме Романовых

В 1989 году возглавил Объединение членов Дома Романовых, был вновь избран председателем его комитета на съезде Романовых в Петергофе 18 июля 1998 года и повторно в 2007 году. Главную роль руководимого им объединения Николай Романович видит в сохранении единства рода, пропаганде его исторических традиций и просветительской деятельности. Выступил инициатором съезда мужчин-Романовых в июне 1992 года в Париже. На съезде был создан Фонд Романовых для России, который возглавил его брат Димитрий Романович, помогающий детским домам, приютам и больницам в России и странах СНГ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора