Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Романов: биография


Николай Александрович Романов биография, фото, истории - Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь, старший сын императора Александра II, атаман всех казачьих войск, генерал-майор Свиты Его Величества, канцлер Гельсингфорсского университета
08 сентября 1843 - 12 апреля 1865

Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь, старший сын императора Александра II, атаман всех казачьих войск, генерал-майор Свиты Его Величества, канцлер Гельсингфорсского университета

Биография

Николай Александрович был вторым ребенком (после его сестры Александры) и любимым старшим сыном-наследником, родившимся у будущего императора Александра II (в то время Цесаревича Александра) и его юной супруги Марии Александровны, которой незадолго до рождения сына исполнилось девятнадцать лет. Мальчик родился в Царском Селе в канун великого церковного праздника Рождества Пресвятой Богородицы (20 сентября по новому стилю). Новорожденного нарекли в честь его царственного деда — императора Николая I. По воспоминаниям Великой Княжны Ольги Николаевны — родной сестры Александра II и тети новорожденного — их отец, император Николай I, был так взволнован и растроган рождением внука-престолонаследника, нареченного его именем, что призвал трех своих младших сыновей — Великих Князей Константина, Николая и Михаила, — повелел им преклонить колена перед колыбелью будущего наследника Российского Престола и принести ему клятву верности.

Мальчик рос всеобщим любимцем, отличался умом, приятной внешностью и характером. Родители и дедушка с бабушкой не чаяли в Николеньке души, особенно страстно была привязана к нему мать — Мария Александровна. Из братьев и сестер Николай был наиболее близок со следующим за ним по возрасту (на два года младше) братом Александром — будущим императором Александром III.

В 1855 году скончался любимый дедушка юного Николая — 11-й император Всероссийский Николай I Павлович. На престол взошел его отец, император Александр II, и одиннадцатилетний мальчик становится Цесаревичем Николаем Александровичем — Наследником Российского Престола.

Ничто не предвещало беды в доме Романовых, ничто не говорило о том, что подающему надежды Цесаревичу не суждено будет стать в истории России императором Николаем II. Брак императора Александра II и императрицы Марии Александровны, заключенный в юности по глубокой взаимной склонности (редкостное явление в непростых династических отношениях любого Царствующего Дома), казался нерушимо прочным, счастливым и благословенным, только расцветающим с годами семейной жизни и рождением детей. К счастью, таким брак родителей оставался всю недолгую юную жизнь Цесаревича Николая Александровича — вплоть до его скоропостижной кончины в 1865 году в возрасте всего лишь двадцати одного года. Уже в следующем 1866 году начнется длительная незаконная связь его отца с Екатериной Долгорукой, навсегда погасившая семейный очаг Александра и Марии и вслед за смертью старшего любимого сына унесшая всю радость и тепло Царственной Семьи в незабвенное светлое прошлое (впрочем, Мария Александровна, жестоко страдая от измены мужа и медленно умирая от неизлечимого в то время туберкулеза, любила своего мужа до конца жизни).

В начале 1860-х годов Цесаревич Николай Александрович в сопровождении своего воспитателя графа С. Г. Строганова совершил ознакомительные поездки по стране. В 1864 он поехал за границу. Во время пребывания за границей 20 сентября 1864 года — день своего рождения, в который ему исполнился 21 год — Цесаревич Николай Александрович был помолвлен с дочерью Христиана IX, короля Датского принцессой Дагмар (1847—1928), впоследствии ставшей супругой его брата, императора Александра III. Однако в путешествии по Италии Цесаревич неожиданно для всех занемог и спустя всего лишь семь месяцев после своей счастливой помолвки умер в апреле 1865 года во Франции от туберкулезного менингита.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора