Поделиться:

О знаменитости

Александр Владимирович Романихин: биография


Александр Владимирович Романихин биография, фото, истории - Президент Союза производителей нефтегазового оборудования

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования


Образование

Закончил с отличием Институт нефти и химии, получив специальность «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и квалификацию инженера-механика. Получил золотую медаль Минвуза СССР за лучшую студенческую научную работу. В 1990 году закончил экстерном коммерческий факультет Института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Работа

Работал в НИИ нефтяного машиностроения, занимаясь анализом прочности корпусных деталей нефтяного оборудования, работающего под высоким давлением. Сотрудничал с ведущими научными институтами в области исследования проблем прочности промышленных конструкций: ИМАШ РАН, МИФИ, МИСИС, ВНИИАМ и др. Результаты исследований устьевого фонтанного оборудования методами конечного элемента и граничных интегральных уравнений были внедрены на заводе «Красный Молот» (г. Грозный). В 1987 году А.Романихин переехал в Москву, где работал в кооперативе по IT, а затем в рекламном агентстве АСКО при МВЭС СССР. С 1992 по 1994 год А.Романихин работает в компании «Темп», которая занималась поставками нефтяного оборудования из г. Грозного предприятиям Тюменской области. С 1994 по 1996 год руководство АО «Союзнефтемаш» и внедрение новой техники на конверсионных предприятиях. Сегодня АО «Союзнефтемаш» специализируется на производственной деятельности в рамках экономического сотрудничества России и Белоруссии. Три года А.Романихин работал директором ФГУП «Тяжмашкомплект» Минэкономики России, затем Минпромнауки России, а в 1998 году избран президентом Союза производителей нефтегазового оборудования.

Общественная деятельность

Первый опыт общественной работы А.Романихин получил в 1994 году, когда организовал серию семинаров для руководителей оборонных предприятий по проблеме конверсии в интересах ТЭК. По инициативе А.Романихина в 1998 году были организованы парламентские слушания по проблеме производства нефтегазового оборудования, ежегодные Всероссийские совещания производителей нефтегазового оборудования. В 90-х годах А.Романихин активно сотрудничал с профильными комитетами Государственной Думы, Аппаратом Правительства РФ, министерствами, ведомствами и региональными администрациями. А.Романихин одним из первых подверг критике проект закона «О соглашениях о разделе продукции» в середине 90-х, когда это было совсем «не модно». Совместно с депутатами подготовил поправки, обеспечивающие участие в подрядных работах российских предприятий. Работал заместителем председателя промышленного комитета Торгово-промышленной палаты, а затем исполнял обязанности его председателя. До 2003 года входил в состав президиума РСПП. В 1998 году А.Романихина единогласно избирают на должность президента Союза производителей нефтегазового оборудования. В создании Союза сыграл большую роль первый вице-премьер Юрий Дмитриевич Маслюков, имевший непререкаемый авторитет в оборонно-промышленном комплексе. В настоящее время А.Романихин является членом президиума Российского Союза товаропроизводителей, главным редактором журналов «Власть и промышленность» и «Нефтегазовое оборудование». Член Союза журналистов России с 1994 года, член редакционных советов нескольких научно-технических и производственных журналов. А.Романихин является инициатором многих промышленных форумов, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге и промышленных регионах РФ.

Некоторые ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора