Поделиться:

О знаменитости

Ройе-Коллар, Пьер Поль: биография


Ройе-Коллар, Пьер Поль биография, фото, истории - французский политический деятель и философ

французский политический деятель и философ

Биография

Пьер Поль Ройе-Коллар родился в 1763 году.

Был адвокатом при парижском парламенте, а после падения Бастилии стал членом Парижской коммуны, в которой сидел на скамье умеренных, рядом с Камиллом Демуленом и Дантоном.

После событий 10 августа 1792 года, когда крайняя партия одержала верх, Пьер Поль Ройе-Коллар отстранился от политических дел. Во время террора он должен был скрываться.

В 1797 году вступил в совет пятисот и произвёл большое впечатление речью о возведении католицизма вновь на степень господствующей религии, при полном сохранении свободы совести и исповеданий. При перевороте 18 фруктидора Пьер Поль Ройе-Коллар был исключён из совета пятисот.

В последующие годы политическая деятельность Пьера Поля Ройе-Коллара не носила официального характера. Вместе с другими лицами, видевшими в восстановлении Бурбонов единственное средство к восстановлению порядка, Ройе-Коллар образовал «тайный совет Людовика XVIII», поставивший себе задачей доставлять претенденту точные сведения о положении дел во Франции и руководить его политикой. Вся переписка совета велась, по-видимому, Ройе-Колларом, влиятельнейшим его членом. Вскоре, однако, Ройе-Коллар убедился, что Бурбоны не понимают новых требований жизни, и объявил Людовику XVIII, что совет прекращает своё существование.

В 1810 году Ройе-Коллар занял кафедру философии в парижской Facult? des lettres и, выступив против сенсуализма Кондильяка, явился основателем, хотя и не самым крупным представителем, психологической или эклектической школы, видевшей в психологии основание всей философии. Он ввёл во Францию психологию Рида. Наиболее оригинален у Ройе-Коллара анализ понятия продолжительности, которая, по его мнению, не воспринимается в объектах, а заключается только в нас и сводится к ощущению нашего постоянного тождества, вытекающему из непрерывности наших поступков (ср. «Fragments de Royer-Collard», в переводе сочинений Рида, сделанном Жуфруа).

После первой реставрации Пьер Поль Ройе-Коллар был назначен генеральным директором по делам печати и выработал закон о печати, установивший предварительную цензуру, а после второй реставрации он занял пост президента комиссии народного образования и составил законопроект, направленный к ограждению учебных заведений от всяких политических тенденций. Больше значения имела его деятельность в качестве члена палаты депутатов, в которой он явился вождём доктринёров, сначала стремившихся к союзу с правительством.

Когда власти, в лице Виллеля, достигли ультрароялисты, Пьер Поль Ройе-Коллар перешёл в оппозицию, заняв неопределённое положение между министерством и левым центром, но все же ревностно боролся против наиболее реакционных стремлений (между прочим — против продления депутатских полномочий с 5 до 7 лет).

На выборах 1827 года Пьер Поль Ройе-Коллар сразу избран был семью избирательными коллегиями и занял место президента в палате, принудившей Виллеля подать в отставку. В качестве президента палаты, Ройе-Коллар поставил себе задачей примирить все партии и охранять министерство Мартиньяка от всяких враждебных попыток. Когда последнего сменил Полиньяк, Ройе-Коллар, в качестве президента палаты, стал во главе депутации, которая в марте 1830 года представила королю адрес, подписанный 221 депутатом и требовавший увольнения министров. Действия правительства, послужившие ответом на этот адрес, привели к падению династии, что вовсе не входило в виды Ройе-Коллара.

Июльская монархия вполне соответствовала убеждениям Ройе-Коллара, но он не мог перенести на Орлеанов ту благоговейную преданность, которую питал к старшей линии Бурбонов.

В 1830 году оканчивается деятельная политическая жизнь Ройе-Коллара, хотя он ещё 12 лет заседал в палате депутатов. Под конец жизни в религиозные воззрения Ройе-Коллара проник чуждый ему до тех пор дух исключительности.

В 1843 году, когда парижский университет вступил в открытую борьбу с иезуитами, он принял сторону последних. Всегда умеренный, Пьер Поль Ройе-Коллар стоял на почве легальности и порядка, но как в политической, так и в публицистической своей деятельности проявлял мало инициативы и энергии. С 1827 г. Р.-Коллар был членом французской академии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора