Поделиться:

О знаменитости

Николай Оттонович Розенбах: биография


Николай Оттонович Розенбах биография, фото, истории - генерал от инфантерии, Туркестанский генерал-губернатор

генерал от инфантерии, Туркестанский генерал-губернатор

Биография

Происходил из Ревельского бюргерского рода Цурбех, в 1643 году получившего шведское дворянство с фамилией Розенбах и в 1746 году внесённого в матрикул российских дворян Эстляндской губернии, и был сыном отставного гвардейского полковника Отто Эвальда фон Розенбаха (1796—1856) от брака с Шарлоттой Эминой фон Гернет (1810—1865), родился 12 июня 1836 года в имении Ней-Изенгоф Везенбергского уезда Эстляндской губернии.

Начальное образование получил в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Санкт-Петербурге, по окончании которой был 17 июня 1854 года произведён в прапорщики и назначен в лейб-гвардии Преображенский полк.

Во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших побережье Балтийского моря. 30 августа 1855 года произведён в подпоручики, 8 сентября 1856 года — в поручики и 15 апреля 1856 года переведён в лейб-гвардии 1-й стрелковый батальон, 10 апреля 1859 г. получил чин штабс-капитана и 29 августа того же года был назначен командиром роты в своём батальоне. За это время Розенбах был удостоен орденов св. Станислава 3-й степени (26 августа 1856 года) и св. Анны 3-й степени (30 августа 1858 года).

Произведённый 23 апреля 1861 г. в капитаны, Розенбах принимал участие в кампании 1863 г. против восставших поляков и 10 июня в бою с отрядами Яблоновского и Манцевича при местечке Попеляны был тяжело ранен пулей в поясницу, за отличие награждён 18 октября 1863 г. орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. 21 декабря 1863 г. пожалован во флигель-адъютанты и 4 преля 1865 г. произведён в полковники, причём 10 ноября 1864 г. был отчислен от строевых войск в Свиту его величества и неоднократно исполнял особые поручения по наблюдению за рекрутскими наборами в Вятской, Владимирской и Восточно-Сибирской губерниях.

С 30 августа 1867 по 17 сентября 1870 г. командовал 1-м лейб-гренадерским Екатеринославским полком, а затем по 1877 г. — лейб-гвардии Павловским полком; 19 марта 1877 г. получил в начальствование 2-ю бригаду 2-й гвардейской пехотной дивизии. 30 августа 1872 г. на основании манифеста от 18 февраля 1762 г. произведён в генерал-майоры с зачислением в свиту его величества.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Розенбах со своей бригадой переправился через Дунай у Зимницы и находился в отряде румынского князя Карла при осаде Плевны; за переправу через Дунай 11 апреля был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» (дана 12 октября того же года). Затем Розенбах командовал левой колонной передового отряда генерал-адъютанта И. В. Гурко и участвовал в штурме Горного Дубняка. Эта колонна, в которую входили Павловский и Финляндский лейб-гвардии полки и некоторые другие части, взяла приступом главный редут; во время штурма Розенбах был тяжело ранен пулей навылет в живот и контужен в спину. В полевом госпитале его посетил император Александр II. Л. М. Чичагов вспоминал об этом: « Генерал Розенбах лежал по правую руку от входа в палатку, на низкой складной походной кровати и когда вошёл Государь, то он дремал. Тихо приблизившись к нему, Его Величество опустился на колени и, нагнувшись обхватил его постель руками. Генерал Розенбах в это время отворил глаза. „Я тебе говорил, — произнёс ласково Император, — Я тебя просил поберечь себя…“». 26 августа 1877 г. Розенбах был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени

По излечении, 7 августа 1878 г. Розенбах был назначен начальником штаба Гвардейского корпуса, 19 февраля 1880 г. пожалован в генерал-адъютанты и 11 января 1881 г., будучи произведён в генерал-лейтенанты, был назначен начальником штаба войск гврадии и Петербургского военного округа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора