Поделиться:

О знаменитости

Иван Карлович Розен: биография


Иван Карлович Розен биография, фото, истории - барон, русский генерал, участник нескольких русско-турецких войн и покорения Кавказа

барон, русский генерал, участник нескольких русско-турецких войн и покорения Кавказа

Происходил из дворян Лифляндской губернии, родился в 1752 году. Службу начал 20 октября 1767 г. актуариусом в Иностранной коллегии, а из неё поступил в январе 1769 г., в Тенгинский мушкетерский полк прапорщиком.

Боевая деятельность барона Розена началась во время 1-й турецкой войны 1769 года, во время которой он был при осаде Хотина, в 1770 г. был в движениях при Ларге и Кагуле, в 1771 г. — при штурме Журжи (где был ранен пулей в ногу) и в сражении под Бухарестом; в 1772 г. он был в Крайовском банате; в 1773 г. — при Турне и Рущуке; в 1774 г. — при переправе через Дунай и вторично под Рущуком. За отличия в сражениях с турками был последовательно произведён в подпоручики — 9 января 1770 г., в поручики — 24 ноября в того же 1770 г., в капитаны — 24 ноября 1771 г.

В 1777, 1778 и 1779 гг. находился в Польше, в должности обер-квартирмейстера, в нескольких сражениях, а потом, произведённый 11 мая 1780 г. в секунд-майоры, с 1781 по 1786 г., был употребляем князем Потёмкиным-Таврическим для составления разных военных карт; 28 июня 1783 получил чин премьер-майора. Произведённый 1 января 1786 г. в подполковники, в 1787 г. барон Розен занял должность обер-квартирмейстера при генерале Кречетникове и принял участие во второй турецкой войне и был при бомбардировании крепости Кинбурна и при разбитии и истреблении под ней турецких войск, а в 1788 г.— при осаде Очакова и на его штурме.

1789 и 1791 годы Розен провёл под начальством генерал-аншефа Кречетникова в должности обер-квартирмейстера, а в Польскую кампанию 1792 г., командуя передовым отрядом генерал-поручика князя Долгорукова, разбил, 14 мая, под местечком Опсаю, с небольшим отрядом казаков, превосходное число польского войска, взял в плен 69 человек (на месте сражения найдено было ещё 60 человек убитыми), а 14 июня, близ мызы Превож, командуя малым числом войска, состоявшего из казаков, прогнал сильный польский отряд. В 1793 г. он был при занятии Каменец-Подольской крепости, где поручено ему было сочинение и снятие карты новоприсоединённого к Российской империи от Речи Посполитой края.

По Высочайшему указу от 9 ноября 1794 г. Розен получил чин полковника и назначен был командиром в Малороссийский гренадерский полк; произведённый в генерал-майоры 8 октября 1797 г., он по именному повелению Павла І был назначен шефом в Новоингерманландский мушкетерский полк и 19 сентября 1799 г. произведён в генерал-лейтенанты.

В 1799 г. он командовал авангардным корпусом армии генерал-аншефа графа Гудовича, в 1805 г. командовал 6-й колонной войск до города Брюна, откуда отправился для принятия другой команды к генералу от кавалерии Мейендорфу.

В 1806 г. Розен отправился в Грузию для командования войсками, там расположенными, в 1807 г. назначен был командиром 20-й пехотной дивизии и в том же году, с 9 мая, состоя под начальством генерал-фельдмаршала графа Гудовича, был на штурме турецкой крепости Ахалкалаки, а 18 июня командовал 1-й колонной и первый открыл и повёл атаку на многочисленный турецкий корпус, бывший под предводительством сераскира Юсуф-Паши Эрзерумского, который три раза атаковал русские войска, но был опрокинут и совершенно разбит, потеряв почти всю свою артиллерию и два лагеря; в этом деле барон Розен сам лично взял 9 пушек и был сильно контужен в ногу пушечным ядром. В следующем, 1808 г. он был в походе в Персию с 26 сентября по 11 декабря, причем находился в неоднократных сражениях у крепости Эривани, где командовал блокадными войсками при её осаде и 1-й колонной на штурме той же крепости.

В 1810 г. барон Розен был командирован с особенным отрядом войск в Имеретию для подавления возникшего там восстания и был во многих сражениях в июне месяце, причём разбил и рассеял многочисленных мятежников, соединённых с турецкими и лезгинскими войсками, и, освободив город Кутаиси с русским гарнизоном, «восстановил совершенное спокойствие и привел к присяге на верное подданство Императорскому Величеству весь тамошней край». В том же году, с 4 ноября, Розен был в экспедиции против Ахалцыхского турецкого пашалыка и при блокировании самого города Ахалцыха.

21 июля 1813 г. барон Розен назначен был в Польскую армию и корпусным командиром войск, блокировавших крепость Глогау на Одере и Силезию; распоряжениями барона Розена неприятель, состоявший из французских войск и союзников их, в короткое время вытеснен был из ретраншементов и других укреплений, заключен был в самую крепость и вынужден был сдаться на капитуляцию, которая была подписана 29 марта 1814 г.

По окончании похода Розен вернулся на Кавказ и снова был назначен командиром 20-й пехотной дивизии. Назначенный 16 августа 1816 г. состоять по армии, он был 19 октября 1816 г. уволен в отпуск для излечения сроком на один год.

Умер 2 июля 1817 г. в Киеве (исключён из списков в приказе от 25 июля).

Барон Розен был женат на Анне Вилимовне Бринкен, но детей у них не было.

Из орденов он имел: св. Георгия 4-й степени за 25 лет (26 ноября 1794 г., № 1095 по списку Степанова—Григоровича), св. Владимира 2-й и 4-й степени, св. Анны 1-й степени с алмазами, св. Иоанна Иерусалимского и прусского Красного Орла 1-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора