Поделиться:

О знаменитости

Андрей[1] Фёдорович Розен: биография


Андрей[1] Фёдорович Розен биография, фото, истории - барон, участник Наполеоновских войн, бакинский комендант

барон, участник Наполеоновских войн, бакинский комендант

Происходил из лифляндских дворян, сын барона Иоакима-Фридриха Розена и его первой жены Марии-Доротеи-Сидонии урождённой фон Стернстраль; родился в 1773 году.

Получил домашнее образование и в 1787 году поступил в лейб-гвардии Конный полк капралом, в 1790 году был произведён в вахмистры, а 19 марта 1792 года пожалован поручиком и кавалергардом. 6 декабря 1796 года, при расформировании Кавалергардского корпуса императрицы Екатерины II, Розен был переведен в Кинбурнский драгунский полк. С этим полком барон Розен участвовал в Швейцарском походе Суворова и был в делах при местечке Винтертуре и при Дизенгофене.

Переведённый в 1802 году в Стародубовский кирасирский полк, из которого 21 мая 1803 года назначен был с эскадроном для вновь формируемого Переяславского драгунского полка, Розен вскоре вышел в отставку с чином майора.

Через три года, с началом кампании против турок, барон Розен вновь поступил на службу в Переяславский драгунский полк. Он находился при занятии крепости Килии (9 декабря 1806 года), при Карманкуе (29 января 1807 года) с четырьмя эскадронами Переяславского полка и при Измаиле. В 1807 году Розен был переведён в Смоленский драгунский полк, в 1810 году участвовал в обложении и покорении Силистрии, был при обложении Шумлы и в делах при ней, при Екистамбуле, при Батине, при сдаче Рущука и Журжи и под Никополем и за отличие был награждён орденами св. Владимира 4-й степени, св. Анны 2-й степени и золотой саблей с надписью «За храбрость» (19 ноября 1810 года).

В 1809 году Розен был назначен адъютантом к фельдмаршалу князю А. А. Прозоровскому, а после кончины последнего определен был в Александрийский гусарский полк.

В Отечественную войну 1812 года он участвовал в делах при Кобрине, Городечне, Кайданах, Борисове и под Плещеницами, 1 января 1813 года был откомандирован в корпус барона Винцингероде, где командовал отрядом казачьих полков, и участвовал в деле при Калише, а затем при Люцене. В том же 1813 году произведенный, за отличия в делах против неприятеля, в подполковники, он уже через 2 месяца (20 апреля 1813 года) получил чин полковника и сражался при Бауцене, Гросберене, Торгау, Денневице, где при преследовании неприятеля взял в плен две колонны пехоты и 6 орудий, за что 24 сентября награждён был орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2682 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

2 сентября он участвовал в деле при местечке Деличе, в атаке на французский конно-егерский полк, взятый почти целиком в плен; в Битве народов под Лейпцигом он получил в левую ногу контузию от картечи, при переправе через реку Эльк 2 ноября напал на французский отряд, взял в плен 158 человек и одно орудие, а затем взял 3 «фортирес» и шанцы с 3 офицерами и 280 человек гарнизона; 4 ноября разбил французский отряд и взял в плен 2-х штаб-офицеров, 380 человек нижних чинов и 3 орудия; через четыре дня над устьем реки Золткомн, у Северного моря, взял береговое укрепление с 15 орудиями и гарнизоном из 170 человек, французский корабль с начальником и 198 «разных Нидерландских чиновников».

В 1814 году барон Розен участвовал в занятии Суассона, был в битвах при Краоне, под Лаоном, при занятии Реймса, в делах при Сен-Дизье и Бериндюн; 7 марта он был с отрядом при местечке Чернычеках и Зардыне и при занятии города Браке, за что и награждён был орденом св. Владимира 3-й степени.

9 января 1816 года назначен был командиром Гродненского гусарского полка и 23 октября 1819 года отчислен был по кавалерии.

Назначенный в 1825 году комендантом крепости Баку, барон Розен выдержал блокаду её, когда в 1826 году Гуссейн-Хан, при поддержке персов, обложил Баку с суши. Обеспеченный продовольствием, гарнизон крепости решил защищаться до последней крайности, — но он был малочислен и состоял из людей старых; поэтому комендант принужден был вооружить нестроевых и армян; всех их едва хватало для нахождения при батареях и орудиях, а стены крепости оставались даже без караулов. Несмотря на это, крепость все-таки удержалась до октября, когда прибыло подкрепление из двух рот Каспийского батальона и облегчило положение Баку. Сам Розен искусно расположил гарнизон и с успехом делал вылазки из осаждённой крепости. Гуссейн-Хан с персидскими войсками несколько ходили на приступ, но всякий раз был отбиваем. Успехи Ермолова в нагорном Азербайджане и движение Краббе из Дагестана вынудили персов снять блокаду и отойти в Карабах, так что население вскоре мало-помалу возвратилось в свои жилища, и Бакинская и Кубинская области были успокоены.

А. П. Ермолов доносил императору Николаю I 15 ноября 1826 года:

.

За защиту Баку барон Розен награждён был не в зачет годовым жалованьем.

Скончался барон Розен в конце 1828 года, в приказе от 10 мая 1829 года он был исключён из списков умершим; он был холост, «недвижимого имения и крестьян» не имел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора