Поделиться:

О знаменитости

Сергей Матвеевич Розанов: биография


Сергей Матвеевич Розанов биография, фото, истории - русский ботаник, был в конце 1860-х годов главным ботаником в Санкт-Петербургском ботаническом саду и одним из учредителей Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей
20 января 1840 - 21 ноября 1870

русский ботаник, был в конце 1860-х годов главным ботаником в Санкт-Петербургском ботаническом саду и одним из учредителей Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей

Путь в науке

Первоначальное образование получил в Митавской гимназии, а затем поступил в Санкт-Петербургский университет. По окончании курса физико-математического факультета со степенью кандидата естественных наук (в 1863 году) был отправлен, на средства министерства государственных имуществ, за границу, где и провёл три года, работая в ботанических институтах Германии и Франции. Здесь им были напечатаны первые научные исследования (например, «Исследования пигмента и обмена газов у морских водорослей» — в изданиях Французской академии наук за 1866 год).

По возвращении в Петербург в 1866 году Розанов был определён сначала библиотекарем, с 1868 года — главным ботаником в Санкт-Петербургский ботанический сад. Здесь трудами Розанова основана физиологическая лаборатория, устройство которой занимало его до последних дней жизни. Ещё будучи молодым человеком, он успел много сделать по избранной им специальности и обещал несравненно более в будущем по многосторонним своим познаниям, большой опытности и редкому рвению, с которым он предавался своим любимым занятиям.

Розанов состоял постоянным сотрудником журнала «Натуралист» и напечатал в нём ряд своих научных статей. В этом же журнале помещена его магистерская диссертация «Физиологические и анатомические исследования в области морской и пресноводной флоры». Материал для неё собран им был за границей, ещё в 1865 году, на морском берегу в Шербуре, и в России только пополнен.

Много статей Розанова напечатано в «Трудах Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей», членом-учредителем и действительным членом которого по отделению ботаники он состоял с 1868 года.

Розанов читал лекции ботаники в Технологическом и Горном институтах.

Наконец, Розанов известен, как переводчик учебника ботаники Юлиуса Сакса (нем. Julius Sachs) (в трёх выпусках). Этот учебник в то время имел цену не только как пособие для изучения ботаники, но и как научное сочинение.

Страдая болезнью лёгких и сердца, Розанов отправился в октябре 1870 года в Палермо, но на пути туда, 21 ноября, между Неаполем и Палермо, в возрасте тридцати лет скоропостижно скончался.

В 1871 году были выпущены, по желанию покойного автора, отдельным изданием его четыре очерка, напечатанные в журнале «Сельское хозяйство и лесоводство» за 1870 год, под заглавием «Болезни растений, причиняемые растительными паразитами».

Печатные труды

  • Розанов С. М. О кристаллах в сердцевине Kerria japonica // Botanische Zeitung. — 1865.
  • Розанов С. М. О развитии плодотворной пыли у Mimoseae // Pringsheim’s Jahrb?cher. — 1865.
  • Розанов С. М. Морфологические разыскания по эмбриологии // Pringsheim’s Jahrb?cher. — 1866.
  • Розанов С. М. Об отложениях кремнезёма в некоторых растениях // Натуралист : Журнал. — 1864. — С. 108.
  • Розанов С. М. О кристаллических друзах внутри растительных клеток // Натуралист : Журнал. — 1866. — № 22, 23 и 24.
  • Розанов С. М. Описание столика, служащего для микроскопических наблюдений при различной температуре // Натуралист : Журнал. — 1867. — № 1, 2 и 3.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джордж Энгельманн Джордж Энгельманн

американский ботаник и миколог германского происхождения

Режё Шоо Режё Шоо

венгерский ботаник, создатель собственной системы классификации покрытосеменных растений

Йенс Вилкен Хорнеманн Йенс Вилкен Хорнеманн

датский ботаник

Элиас Магнус Фрис Элиас Магнус Фрис

шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Адриен Рене Франше Адриен Рене Франше

французский ботаник-систематик XIX века

Пер Форссколь Пер Форссколь

шведский натуралист, ботаник и антрополог

Уильям Форсайт Уильям Форсайт

шотландский садовод и ботаник, один из основателей Королевского садоводческого общества

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора