Поделиться:

О знаменитости

Роже II де Фуа: биография


Роже II де Фуа биография, фото, истории - граф Фуа и части Каркассона с ок

граф Фуа и части Каркассона с ок

Биография

Не совсем ясно, когда именно он унаследовал графство Фуа и часть графства Каркассон. По мнению одних историков, после смерти графа Роже I де Фуа около 1064 года ему наследовал брат, Пьер Бернар де Фуа, граф Кузерана, после смерти которого его сын Роже II и унаследовал Фуа. Однако часть историков считает, что Роже II мог унаследовать Фуа непосредственно после смерти Роже I, а после смерти Пьера Бернара в 1071 году он унаследовал и Кузеран.

В начале своего правления Роже II оказался втянут в спор вокруг наследства умершего в 1067 году и не оставившего детей графа Каркассона и Разе Раймона Роже II. Согласно завещанию графа Каркассона Роже I Старого, предка дома Каркассон-Фуа, в случае, если умерший граф не оставлял законных детей, его часть графства должна была наследоваться его живыми потомками по мужской линии. На основании этого, а также на основании заключённого в 1064 году договора между графами Роже I де Фуа, владевшим частью графства Каркассон, и Раймона Роже II, графы Фуа предъявили права на Каркассон. Однако Раймон Роже II перед смертью сделал своей главной наследницей сестру, Ирменгарда, которая была замужем за Раймундом Бернаром Тренкавелем, виконтом Альби и Нима. Для того, чтобы защищаться от претензий графов Фуа, Ирменгарда не позднее 1071 года продала права на графства Каркассон и Разе Рамону Беренгеру I, графу Барселоны, сохранив за собой только Безье и Агд. Рамон Беренгер I, который к тому моменту был самым могущественным из владетелей Каталонии, присоединил не только долю Ирменгарды, но и долю графов Фуа. Попытки Роже II отстоять свои права и захватить Каркассон силой успехом не увенчались. Графы Барселоны, которые были заняты борьбой с мавров на юге Испании и междоусобной борьбой, в споры за Каркасон не вмешивались, поэтому борьба шла между Роже II и Ирменгардой.

В 1095 году Роже собрался принять участие в Первом крестовом походе. Для того, чтобы гарантировать мир в своё отсутствие, он решил заключить мир с Ирменгардой. В итоге, 21 апреля между Роже и Ирменгардой был заключён договор, по которому Роже II официально отказался от прав на Каркассон и Разе, а сын Эрмезинды, Бернар Атон IV, получал титул виконта Каркассона и обязался выплатить Роже II денежную компенсацию, которая бы позволила Роже финансировать участие в походе.

Точно не известно, участвовал ли в итоге Роже в Первом крестовом походе. Формально Роже II по своему графству Фуа считался вассалом графов Тулузы, однако при этом он фактически был независим. Несмотря на то, что отправиться в поход он должен был с армией своего сюзерена, графа Раймунда IV Тулузского, который выступил в поход 25 августа 1096 года, Роже по неизвестной причине отложил свой выступление и должен был присоединиться к тулузской армии позже. Но хронисты того времени не упоминают имени Роже среди крестоносцев. Судя по всему, в самом походе он не участвовал. Поздне?е (до 1097 года) папа Урбан II отлучил его от церкви. Неизвестно, что именно послужило причиной для этого: возможно это произошло из-за захвата принадлежавшего церкви имущества, но нарушение клятвы участвовать в походе могло также послужить поводом. Впоследствии отлучение было подтверждено папой Пасхалием II. Неизвестно, участвовал ли Роже II после этого в походе для искупления отлучения. При этом в 1106 году он передал аббатству Леза мощи, утверждая, что это мощи святого Антония Великого, и что он привёз их из Святой земли. Также он основал город Памье, названного в честь сирийского города Апамея. В 1108 году Роже вернул захваченное церковное имущество и отлучение было снято.

Последние годы жизни Роже II посвятил расширению и укреплению своей власти. В 1111 году Роже восстановил разрушенное аббатство Сен-Волюзиан, В том же году он заключил договор с аббатством Сен-Антонин-де-Фределла в Памье, обеспечив его церковным имуществом. В 1121 году Роже II даровал аббатству Леза право убежища на Сен-Ибар.

Также Роже озаботился защитой своих владений, около 1120 года построив крепость в Савердюне для защиты северной границы графства, а также построив в замке Фуа так называемую Заострённую башню фр. Тур Pointu.

Роже II умер в 1124 году. Ему наследовал его старший сын Роже III.

Брак и дети

1-я жена: с ок. 1073 Сикарда (ум. после 1076). Детей в этом браке не было.

2-я жена: с ок. 1096/1097 Эстефания де Бесалу, дочь Гильома II, графа Бесалу. Дети:

  • Роже III (ум. ок. 1147/1148) — граф Фуа и Кузерана с 1124
  • Бернар (ум. ок. 1120/1126)
  • Пьер Бернар (ум. после 1127)
  • Раймон Роже (ум. после 1127)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора