Поделиться:

О знаменитости

Роберт Эметт Родс: биография


Роберт Эметт Родс биография, фото, истории - инженер-железнодорожник и генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны
29 марта 1829 - 19 сентября 1864

инженер-железнодорожник и генерал армии Конфедерации во время Американской гражданской войны

Ранние годы

Родс родился в Линчбурге, штат Виргиния, в 1848 году окончил Вирджинский военный институт. Преподавал в институте до 1851 года и покинул его, когда звание профессора присвоили не ему, а Томасу Джексону. Родс стал инженером-железнодорожником в Тускалусе, штат Алабама. Он оставался старшим инженером Алабамско-Чаттанугской железной дороги до самого начала войны. Будучи вирджинцем по рождению, он все же решил служить в войсках Алабамы и вступил в армию Конфедерации.

Гражданская война

Родс начал службу в звании полковника. Он командовал 5-м алабамским пехотным полком в бригаде Ричарда Эвелла и вместе с полком принял участие в первом сражении при Бул-Ране, хотя и оказался на неактивном участке поля боя. 21 октября 1861 года он был повышен в звании до бригадного генерала и ему была поручена бригада из дивизии Дэниэля Хилла.

Он участвовал в кампании на полуострове и участвовал в сражении при Севен-Пайнс, где его бригада первая атаковала противника. Бригада Родса понесла самые тяжелые потери в том сражении - 214 человек было убито и 853 ранено. Сам Родс был ранен в руку после чего отправлен на тыловую службу в Ричмонд. Родс выздоровел как раз к началу Мерилендской кампании и принял участие в сражении у Южной Горы и в сражении при Энтитеме. В Энтитемском сражении ему довелось командовать одной из тех двух бригад, что сдерживала атаки федеральных сил на "Санкен-Роуд". Бригада понесла тяжелые потери, а сам Родс был легко ранен осколком.

В сражении при Чанселорсвилле Родс командовал дивизией в корпусе Джексона. В Северовирджинской армии он стал первым генералом дивизионного уровня, не прошедшим Вест-Пойнт. Именно Родсу Джексон поручил возглавить знаменитую фланговую атаку на позиции 11-го федерального корпуса 2 мая 1863 года. Когда был ранен Джексон, а затем и Эмброуз Хилл, Родс принял командование корпусом, которой через несколько минут передал Джебу Стюарту. Перед смертью Джексон предложил повысить Родса до генерал-майора, и это повышение было оформлено задним числом - 2 мая.

После гибели Джексона Ли реорганизовал Северовирджинскую армию и Родс оказался во 2-м корпусе под командованием Ричарда Юэлла. При Геттисберге 1 июля 1863 года Родс возглавил атаку с Оак-Хилл на правый фланг 1-го федерального корпуса. Родс сумел опрокинуть дивизию Джона Робинсона и отбросить ее за Геттисберг, однако эта атака была недостаточно скоординирована и не так агрессивна, как стоило был ожидать от Родса. Последующие два дня боев дивизия активных действий не предпринимала. Во время "атаки Пикетта" дивизия прикрывала левый фланг атакующих, но сама в наступлении участия не приняла.

Родс продолжал сражаться в корпусе Юэлла весь 1864 год против Улисса Гранта. Юэлл был заменен Джубалом Эрли, и направлен в долину Шенандоа, чтобы отбросить федеральные войска от Петерсберга. Корпус успешно прошел по всей долине, проник в Мэриленд и даже достиг предместий Вашингтона. Генерал Грант направил в долину Шеридана, чтобы выбить из нее корпус Эрли.

Гибель

19 сентября 1864 года Шеридан напал на конфедератов и произошло сражение при Опеконе, известное так же как Третье сражение при Винчестере. В зоне боевых действий оказались жены некоторых офицеров-южан и Родс помогал им скрыться, в частности, спас от плена жену генерала Джона Гордона. Затем Родс и Гордон собрались атаковать позиции Шеридана, и в этот момент Родс был ранен в голову осколком снаряда. Он умер в поле около Винчестера.

Вся Конфедерация сожалела о гибели молодого, многообещающего, храброго и агрессивного офицера. Родс был похоронен рядом со своей женой Виргинией Хадсон Родс на пресвитерианском кладбище Линчбурга, штат Виргиния.

Литература на английском

  • Darrell Collins Major General Robert Rodes of the Army of Northern Virginia. — El Dorado Hills, CA: Savas Beatie LLC, 2008. — 504 с. — ISBN 978-1932714-09-8

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора