Поделиться:

О знаменитости

Мари Эме де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврёз: биография


Мари Эме де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврёз биография, фото, истории - представительница высшей французской аристократии, одна из центральных фигур в водовороте придворных интриг Франции 1-й половине XVII века

представительница высшей французской аристократии, одна из центральных фигур в водовороте придворных интриг Франции 1-й половине XVII века

Биография

Мари де Роган (мадмуазель де Монбазон) была дочерью Эркюля де Рогана, герцога де Монбазона (Дом Роган), владевшего огромными землями в Бретани и Анжу, и Мадлен де Ленонкур, умершей, когда дочери было 2 года.

Первый брак

В сентябре 1617 года она была выдана замуж за великого сокольничьего и коннетабля Франции Шарля д’Альбера (1578—1621), герцога де Люиня, фаворита Людовика XIII. Он приобщил ее к искусству политической интриги, представил ее при дворе, где она заслужила дружбу короля и королевы. В декабре 1618 года король назначил ее главной фрейлиной королевы. Её влияние на Анну Австрийскую было огромным. В 1620 году герцогиня произвела на свет Людовика-Шарля д’Альбера, восприемником которого стал король.

Дети от первого брака:

  • Людовик-Шарль д’Альбер, герцог де Люинь (1620—1699)
  • Анна-Мари (1622—1646)

Второй брак

После смерти де Люиня на поле битвы в 1621 году герцогиня вышла замуж за Клода Лотарингского (1578—1657), герцога де Шеврез (21 апреля 1622). Во втором браке она родила трех дочерей:

  • Анна-Мари (1625—1652) — аббатиса Пон-о-Даме (Pont-aux-Dames).
  • Генриетта (1631—1693) — аббатиса Жуара (Jouarre) и позже Порт-Ройаля.
  • Шарлотта-Мари Лотарингская (1627—1652) — предназначалась в жены принцу де Конти, стала любовницей кардинала де Реца, играла заметную роль во Фронде. Замуж не вышла.

Ближайшая подруга Анны Австрийской, была удалена от двора после инцидента: играла с ней в коридорах Лувра, катаясь по скользкому полу. Королева неловко упала и скинула трёхмесячный плод. Герцог де Шеврез пытался использовать все свое влияние на то, чтобы герцогиню вернули ко двору.

Заговоры

Стараясь завоевать потерянные позиции, она спровоцировала или была вдохновительницей ряда придворных заговоров. В их число входили:

  • Дело Бэкингема (1623-24), который скомпрометировал королеву с помощью любовника герцогини Генри Рича (графа Холланда)
  • Заговор графа Шале (1626), который, вдохновленный своей любовницей герцогиней, собирался убить Ришелье. Шале был обезглавлен.
  • Заговор о замене короля Людовика XIII его братом Гастоном Орлеанским.

19 августа 1626 года герцогиня сбежала в Лотарингию, где вступила в связь с Карлом IV, герцогом Лотарингским. Через некоторое время поселилась в замке своего мужа Дампьере, продолжая строить козни на подрыв королевской власти.

Герцогиня де Шеврез находилась в центре всех интриг иностранных государств против Франции: в частности, переговоры с герцогством Лотарингия и Испанией, ведомые маркизом Шатонефом (Хранителем Печатей). Маркиз пострадал за то, что выступал от имени герцогини и был арестован (1633).

Секретные обмены почтой между Анной Австрийской и ее братом, испанским королем, были разоблачены в 1637 году. С помощью Ларошфуко мадам де Шеврез скрылась в Испании, затем переместилась в Англию, и наконец во Фландрию. Она была вовлечена в заговор Людовика Бурбона, графа Суассонского (1641).

В завещании только что умершего Людовика XIII особым пунктом оговаривался запрет герцогине пересекать границы Франции. Потребовалось решение парламента Парижа, чтобы нарушить последнюю волю монарха и герцогиня смогла вернуться.

При Мазарини

После смерти Ришельё, снова оказавшись во Франции, герцогиня оказалась в центре так называемого «заговора Высокомерных», инспирированного Шатонефом против Мазарини (1643). После ареста Сезара де Бурбона, герцога Вандомского, она снова пустилась в бегство. Во время Фронды она на время приблизилась к Мазарини (1649—1650), но покинула ряды его сторонников, когда парламентская и аристократическая фронды соединили свои силы в 1651 году.

В 1657 году третьим браком тайно сочеталась с капитаном гвардейцев герцога Гастона Орлеанского маркизом Жоффруа де Лэгом (1614—1674), который был моложе её на полтора десятка лет.

Смерть

Скончалась в уединении в возрасте 79 лет (1679) в Ганьи (Gagny).

Унаследовав после смерти мужа герцогство Шеврез, она передала его своему сыну от первого брака, его пасынку. Титул перешел к дому де Люинь, представитель которого, её прямой потомок в 11-м колене, носит его и сегодня.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора