Поделиться:

О знаменитости

Павел Ровинский: биография


Павел Ровинский биография, фото, истории - русский историк-славист, этнограф и публицист
06 марта 1831 - 28 января 1916

русский историк-славист, этнограф и публицист

Биография

Родился в 1831 году. Окончил курс в казанском университете, по филологическому факультету.

В 1860 году Ровинский поехал в славянские земли; в 1861 году был арестован австрийской полицией в Моравии, по подозрению в опасной для Австрии агитации, и после 10-дневного заключения выслан на русскую границу.

В 1862—1863 годах — активный участник «Земли и воли».

В 1864 году Казанский университет командировал Ровинского на 2 года в славянские земли, но, по распоряжению министра внутренних дел, ему был воспрещён выезд за границу.

В 1867 году Ровинский, в качестве корреспондента «СПб. Ведомостей» (под ред. В. Ф. Корша), посетил сербские земли Австрии, а также Славонию и Хорватию, Крайну и Хорутанию, долго жил в Сербии.

В 1870 году Ровинский отправился в Сибирь, для изучения русского типа на далёкой восточной окраине, и совершил из Иркутска несколько экскурсий, между прочим — в Китай (новой дорогой, через Долон-Нор и Маньчжурию). В 1873—1877 годах, состоял директором земледельческой колонии и приюта для малолетних преступников близ Петербурга.

В 1878 году Ровинский отправился, в качестве корреспондента «Нового Времени», в Боснию и Герцеговину и прожил там около ? года. В апреле 1879 года ему предложено было местной полицией, по приказанию из Вены, оставить Сараево и вообще эти места.

В мае 1879 го Ровинский прибыл в Черногорию, где с 1886 года состоит нештатным драгоманом русской миссии.

Сочинения

Крупнейший труд Ровинского — «Черногория в её прошлом и настоящем» (1888—1915), печатаемый в «Сборнике Императорской Академии Наук». Из появившихся отделов его, обнимающих географию, историю и этнографию Черногории.

Большая научная подготовка, наблюдательность, необыкновенное уменье сходиться с народом — создают в лице Ровинского превосходного исследователя-этнографа. Эти черты придают особую ценность и его этнологическим исследованиям в Сибири, появившимся в «Известиях Сибирского Отдела Русского Географического Общ.» за 1870-72 гг. Во многих подробностях замечания Ровинского о свойствах русского населения Сибири сходятся с воззрениями Щапова, но общий вывод его менее суров: в сибирском характере Ровинский находил черты, способные к здоровому развитию, при условиях лучшего управления и распространения образования. Особенно важны почти единственные в своем роде исследования Ровинский о русско-сибирском наречии (в тех же «Известиях» за 1873 год), которое, по его замечанию, чем дальше на восток, тем больше испещряется чужими примесями. Ровинский старался определить особенности этого наречия в звуках, ударениях, словообразовании, управлении слов, наконец, в словаре, и наметить исторические условия, при которых образовались странные формы, нередко поражающие в сибирском наречии.

Другие более выдающиеся труды Ровинского: «Очерки восточной Сибири» («Древняя и Новая Россия», 1875), «Два месяца в Сербии» («Вестник Европы», 1868 г., № 11), «Чехи в 1848 г. и 1849 г.» (ib., 1870, № 1 и 2), «Белград, его устройство и общественная жизнь» (ib., № 5), «Мои странствования по Монголии» (ib., 1874, № 7), «Воспоминания из путешествия по Сербии в 1867 г.» (ib., 1875, № 11 и 12), «Сербская Морава. Воспоминания из путешествия по Сербии» (ib., 1876, № 4), «Главные моменты в истории чешского народа» («Современное Обозрение», 1868, № 1, 2 и 3), «Материалы для истории богумилов в сербских землях» («Журнал Мин. Народного Просвещения», 1882, № 3), «Черногорец и Черногорка» (ib., 1884, № 8), «Отношения между Россией и Черногорией при владыках» (ib., 1885, № 6), «Мировоззрение черногорского народа» («Известия Русского Географического Общ.», т. ХХII и XXIII, СПб., 1887), «Умиренье крови в Грбле, в южно-адриатическом приморье 27 августа 1890 г.» («Живая Старина», 1890, вып. II), «Петр II (Раде) Петрович Негош, владыка черногорский, 1830—1851 гг.» (СПб., 1889).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора