Поделиться:

О знаменитости

Пэт Робертсон: биография


Пэт Робертсон биография, фото, истории - американский религиозный и политический деятель, известный телевизионный проповедник

американский религиозный и политический деятель, известный телевизионный проповедник

Биография

Образование и военная служба

Мэрион Гордон Робертсон родился в Лексингтоне, штат Виргиния в семье американского сенатора. Позднее он сменил имя на Пэт — своё детское прозвище. В 1940—1946 годах учился в The McCallie School, после чего поступил в Университет Вашингтона и Ли (Washington and Lee University). В 1951 году Робертсон в течение 4-х месяцев проходил военную службу в Японии. Затем он был переведён в Корею, где, по словам самого Робертсона, принимал участие в боевых действиях во время Корейской войны. Однако, как заявил конгрессмен от республиканцев Пол Макклоски, служивший с ним в Корее, Робертсон преимущественно отвечал за доставку алкогольных напитков в офицерские клубы, не участвуя в сражениях. В 1952 году Робертсон получил звание лейтенанта. Он получил степень бакалавра по юриспруденции в школе права Йельского университета, однако провалился на адвокатском экзамене. Робертсон отказался от карьеры юриста, поступив в Нью-Йоркскую теологическую семинарию, где в 1959 году получил степень магистра богословия.

Религиозная деятельность

В 1956 году на мировоззрение Робертсона большое влияние оказал датский проповедник Корнелиус Вандербрегген. В 1961 году Робертсон получил сан священника в Южной баптистской конвенции.

В 1960 году Робертсон основал Христианскую радиовещательную сеть (Christian Broadcasting Network, CBN) в городе Виргиния Бич, штат Виргиния. Свою деятельность он начал с покупки небольшой радиостанции в соседнем Портсмуте. В 1977 году Робертсон приобрёл местный кабельный канал в Хэмптон Роудз, назвав его CBN. Он посещал дома верующих, призывая их подключиться к новому каналу, и местные церкви, организуя сбор пожертвований.

По состоянию на 2008 год CBN ведёт вещание в 180 странах на 71 языке. Основанный Робертсоном телеканал CBN Cable Network в 1988 году был переименован в CBN Family Channel, а затем — в Family Channel. Робертсон был вынужден вывести Family Channel из состава CBN, чтобы не нарушать статуса некоммерческой организации, после того, как телеканал стал приносить большие прибыли. Он основал компанию International Family Entertainment Inc. в 1991 году с Family Channel в качестве главного акционера. В 1997 году он продал канал News Corporation, которая изменила его название на Fox Family. Условием сделки было соглашение, что на канале дважды в день будет выходить телепрограмма Робертсона «Клуб 700». В настоящее время каналом владеет корпорация Disney, его название изменено на ABC Family. 3 декабря 2007 года Робертсон отказался от должности руководителя CBN, уступив место своему сыну Гордону.

В 1977 году он основал учебное заведение CBN University, которое в 1988 году было переименовано в Регентский университет (Regent University). В настоящее время Робертсон является президентом университета. Робертсон также является основателем и президентом юридической компании Американский центр закона и правосудия (American Center for Law and Justice), которая защищает права христиан, гарантированные Первой поправкой к конституции.

Длительное время Робертсон являлся служителем Южной баптистской конвенции, однако вследствие принятия нетрадиционной для этой деноминации харизматической теологии, а также перехода к активной политической деятельности, в настоящее время он не является священнослужителем какой-либо конфессии, продолжая при этом пользоваться авторитетом среди консервативных христиан США.

Политическая деятельность и бизнес

В сентябре 1986 года Робертсон объявил о намерении баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии. Он заявил, что выдвинет кандидатуру, если к сентябрю 1987 года 3 миллиона добровольцев согласятся работать во время его предвыборной кампании. После отклика 3-х миллионов человек Робертсон включился в кампанию, собрав несколько миллионов долларов пожертвований. Он выступал с крайне консервативной программой, предлагая, в частности, запрет порнографии. Однако праймериз оказались для него неудачными, на старте кампании он подвергся критике в связи с утверждениями о военной службе в Корее. В своих агитационных материалах он говорил об участии в боевых действиях, но его сослуживцы заявили, что в обязанности Робертсона входило обеспечение алкоголем офицерского клуба. В 1988 году Робертсон призвал своих сторонников поддержать Джорджа Буша, который впоследствии выиграл выборы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора