Поделиться:

О знаменитости

Роберт I Фризский: биография


Роберт I Фризский биография, фото, истории - граф Фландрии в 1071—1093, младший сын Бодуэна V, графа Фландрии, и Аделы Французской, дочери короля Франции Роберта II

граф Фландрии в 1071—1093, младший сын Бодуэна V, графа Фландрии, и Аделы Французской, дочери короля Франции Роберта II

Биография

В молодости Роберт участвовал в Реконкисте в Галисии, и пытался установить там спокойствие, но его вытеснили сарацины. Вторая попытка закончилась кораблекрушением, и Роберт отказался от продолжения дальнейших действий.

В начале 1061 году Роберт отправился воевать с поднявшими мятеж дворянами во Фрисландии против графини Гертруды Саксонской, дочери герцога Саксонии Бернара II и ставшей вдовой графа Голландии Флориса I. В 1063 году Роберт сумел победить мятежников, и Гертруда согласилась выйти за него замуж и поручила опеку ему и управление над графством Голландия над ее сыном Дирком IV. Его соправителем в нем был кроме Гертруды герцог Нижней Лотарингии Годфрид III Горбатый. За управление Фрисландией Роберт получил прозвище «Фризский».

После смерти Бодуэна VI в 1070 году, началась острая борьба за власть между Рихильдой, опекуншей считавшихся несовершеннолетними племянников Роберта Арнульфа III и его младшего брата Бодуэна, которую поддерживали французский король Филипп I и графа Херефорда Вильяма Фиц-Осберн, который привел армию из Нормандии, и Робертом I. Роберту пришлось активно бороться с Рихильдой де Эно, матерью Арнульфа III, и ее младшим сыном Бодуэном II де Эно. Она взяла под опеку Арнульфа III, в то время как графство Голландия было захвачено Годфридом IV Горбатым и епископом Утрехта Гильомом с помощью императора Священной Римской империи Фридрихом I. Лотарингские войска Годфрида захватили владения Роберта в Нидерландах и нанесли ему поражение в Лейдене. Роберт бежал со своей женой Гертрудой и детьми. После их бегства фламандцы восстали против Рихильды и попросили Роберта их поддержать. Брат его жены герцог Ордульф Саксонский способствовал быстрому возвращению Роберта во Фландрию. Фламандские города Гент и Ипр сразу признали своим правителем Роберта, который победил Рихильду и взял Лилль. 22 февраля 1071 года у подножия горы Кассель состоялась битва, в результате которой Арнульф и Вильям погибли. Король Филипп вскоре примирился с Робертом I и признал его графом Фландрии, а Рихильда с Бодуэном укрепились в Эно, призвав на помощь императора.

В 1085 году Роберт Фризский передал управление графством старшему сыну Роберту и отправился в поход в Святую землю. Отсутствие Роберта длилось почти шесть лет, в течение которого он двигался в сторону Иерусалима. Алексей I Комнин, император Византии, помогал ему в борьбе с болгарами и сарацинами, однако большого успеха Роберт не достиг. Через несколько лет после его возвращения был организован Первый крестовый поход, в котором принял участие его сын Роберт II.

Роберт пытался в 1091 году запретить присвоение земель умерших священнослужителями. Однако он был вынужден отказаться от угроз, так как папа Урбан II отлучил его от церкви через Рено дю Белле, архиепископа Реймса. Урбан возвратил духовенству владения, захваченные Робертом. В 1093 году Роберт отделил епископство Аррас от епископства Камбре.

Роберт I скончался 13 октября этого же года и был похоронен в Сен-Пьере в Касселе. Титул графа Фландрии перешел к его сыну Роберту II.

Брак и дети

Жена (с 1063): Гертруда Саксонская (ок. 1028—18 июля или 4 августа 1113), вдова графа Голландии Флориса I. Дети от этого брака:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора