Поделиться:

О знаменитости

Роберт Мудрый: биография


Роберт Мудрый биография, фото, истории - король Неаполя и граф Прованса в 1309—1343 годах из Анжуйской династии

король Неаполя и граф Прованса в 1309—1343 годах из Анжуйской династии

Наследник неаполитанского престола

Третий сын Карла II (1254 — 6 мая 1309), короля Неаполя в 1285—1309 гг., и Марии Венгерской (1257 — 25 марта 1323). У Роберта было два старших брата Карл Мартелл и Людовик. Людовик избрал духовную стезю, стал епископом Тулузы. Карл Мартелл, унаследовав от своей матери права на престол Венгрии, после смерти короля Ласло IV вступил в борьбу за венгерскую корону, был коронован, но умер, не добившись желаемого. Сын Карла Мартелла Карл I Роберт продолжил борьбу за Венгрию, добился короны, но был вынужден пожертвовать ради этого своими династическими правами в Неаполе.

Таким образом, Роберт, будучи третьим сыном, стал в итоге наследником Карла II. Когда при посредничестве папы был заключён мир в Ананьи (1295), по которому Хайме II Арагонский отказывался от Сицилии в пользу Анжуйской династии, Роберт женился на Иоланде, сестре Хайме II. Но подписанный мир и заключённый брак не принесли Роберту Сицилии: сицилийцы не признали произошедшей за их спиной передачи острова из рук в руки и избрали своим королём Федериго II, младшего брата Хайме II. По договору в Калтабеллоте (1302) Карл II и Роберт признали Федериго II пожизненным королём Сицилии, что фактически означало их отказ от продолжения борьбы за остров.

Распят ли Иисус? Ахмад Дидат и Роберт Дуглас



Все видео

Царствование в Неаполе и борьба с гибеллинами в Италии

Роберт, вступив на престол Неаполя в 1309 году, оказался на долгие годы главным вождём партии гвельфов в Италии.

В 1311—1313 годах Роберт воевал с императором Генрихом VII, по примеру императоров X—XII веков решившего добиться реальной власти в Италии. В мае 1312 года Генрих VII, временно смирив ломбардские города, вступил в Рим. Но правый берег Тибра с собором св. Петра находился под контролем неаполитанских войск под командованием Иоанна Ахайского, брата Роберта, и Генрих VII не смог сломить их сопротивления. В результате Генрих VII короновался в Сан-Джованни-ди-Латерано 22 июля 1312 года и покинул Рим навсегда. После смерти Генриха VII 24 августа 1313 года Роберт продолжил войну с гибеллинами в Северной Италии. В 1317 году папа Иоанн XXII за заслуги Роберта перед Святым престолом возвёл его в сан сенатора Рима. В последующие годы Роберт добился подчинения Генуи (1318) и Брешии (1319).

В 1328 году Роберт успешно противостоял следующему императору Людвигу Баварскому, а в 1330 году нанёс поражение сыну Генриха VII Иоанну Богемскому, вынудив его покинуть Италию.

Роберт и Возрождение

Роберта высоко ценили Петрарка и Боккаччо как высокообразованного монарха и покровителя искусств. Петрарка добивался чести выступить перед Робертом перед тем, как направиться в Рим для получения венка на Капитолийском холме в 1341 году. Он же посвятил Роберту поэму «Африка», увидевшую свет уже после смерти как короля, так и автора.

Семья и наследники

Роберт был женат дважды.

От своей первой жены Иоланды Арагонской (1273—1303), дочери Педро III (1239 — 11 ноября 1285), короля Арагона (с 1276) и Сицилии (с 1282), Роберт имел двух сыновей:

Вторым браком Роберт был женат на другой принцессе из Арагонского дома — Санче (1285 — 28 июля 1345), дочери короля Майорки Хайме II (1243—1311), о детях от этого брака нет сведений.

Предполагается, что от внебрачной связи с графиней Аквино имел дочь Марию, которую вывел влюблённый в неё Боккаччо в своих произведениях под псевдонимом Фьяметта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора