Арьен Роббен: биография

В 2006 году в «Челси» перешёл Михаэль Баллак. С его приходом главный тренер «аристократов» Жозе Моуриньо изменил схему, став использовать трёх центральных полузащитников и отказавшись от услуг вингеров. В ноябре Моуриньо всё же дал возможность Роббену играть, что стало возможным после травмы Джо Коула. 23 декабря 2006 года Роббен был признан лучшим игроком матча с «Уиган Атлетик», где голландец забил два мяча и сделал голевую передачу, принеся победу своей команде. Через месяц, 20 января 2007 года, в матче с «Ливерпулем» Роббен получил травму верхней части ноги. Он вернулся на поле в феврале в матче с «Мидлсбро», где был соавтором гола, забитым в свои ворота защитником «Боро», Абелом Шавьером; «Челси» матч выиграл со счётом 3:0. 25 февраля, в матче Кубка футбольной лиги против «Арсенала», Роббен вышел на замену во втором тайме и на 84-й минуте игры сделал голевой пас на Дидье Дрогба, который принёс «Челси» победу. В конце марта 2007 года Роббен подвергся операции на колене, которую был вынужден сделать после матча в составе сборной Нидерландов, где Арьен получил травму. Последним матчем Роббена за «Челси» стала игра 19 мая с «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии, где он вышел за несколько минут до конца встречи.

Летом 2007 года испанский клуб «Реал Мадрид» заинтересовался двумя игроками «Челси», Роббеном и Баллаком, которых хотел видеть главный тренер «Королевского клуба», Бернд Шустер. Особенно сильно Шустер хотел видеть в своей команде Баллака, однако президент «Реала», Рамон Кальдерон согласился только на покупку Роббена. После перехода, Роббен на официальном сайте «Челси» оставил послание фанатам команды: «Мне трудно уезжать, потому что я прекрасно провёл свои три года в Челси, и я обрёл множество друзей. У меня совсем не было времени, чтобы сказать до свидания, потому что сделка была заключена в среду в 10 часов вечера, а следующим утром я должен был улетать. Если бы я имел хотя бы один свободный день, то я хотел бы вернуться назад и сказать до свидания и большое спасибо фанатам, потому что они всегда хорошо относились ко мне. За мои три года я выиграл все призы, которые можно выиграть Англии».

«Реал Мадрид»

22 августа 2007 года Роббен стал игроком «Реала», подписав контракт на 5 лет. За переход вингера «Реал» выплатил «Челси» сумму в 36,55 млн евро. Эта покупка стала 5-й по сумме трансфера в истории «Реала», после Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Дэвида Бекхэма и Роналдо. Купив Роббена, Рамон Кальдерон, президент «Реала», выполнил одно из обещаний своей избирательной кампании. 24 августа Роббен был представлен как игрок «Реала», вместе с аргентинским защитником Габриэлем Хайнце. На презентации футболистов присутствовало 5000 зрителей, перед ними Роббен сказал: «Сейчас я живу во сне, я — игрок Мадрида, белый». Роббен дебютировал в составе «Реала» 18 сентября в матче Лиги чемпионов с «Вердером», заменив на 84-й минуте Рауля. 17 октября Роббен получил травму в матче сборной, из-за чего не выступал на протяжении полутора месяцев. 2 января Роббен забил свой первый гол за «Реал», открыв счёт в матче Кубка Испании с «Аликанте»; победа Реала 2:1. 10 февраля Роббен забил первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота «Вальядолида». 4 мая в матче с «Осасуной», Роббен сравнял счёт на 87 минуте встречи, а затем гол забил Гонсало Игуаин, принеся победу «Реалу» в матче и чемпионате Испании. Этот титул позволил Роббену стать чемпионом в 3-х различных странах. Несмотря на то, что Роббен являлся игроком основного состава, он получил 5 травм за сезон, проведя лишь 21 встречу.