Поделиться:

О знаменитости

Ли Ричардсон: биография


Ли Ричардсон биография, фото, истории - канадский политик

канадский политик

В 2004 вернулся в политику, победив в Центре Калгари, который до этого представлял глава ПКП Джо Кларк. Он был переизбран в 2006, набрав 55,4 процента с отрывом в 20 000 голосов, и в 2008, набрав 55,6 % голосов. В текущую парламентскую сессию является председателем Постоянного комитета Палаты общин по международной торговле.

Начало карьеры

До того как стать депутатом в 1988, Ричардсон был заместителем начальника по личному составу в Секретариате премьер-министра и специальным советником премьер-министра по делам Запада. С 1979 по 1983 Ричардсон являлся руководителем по личному составу у альбертского премьер-министра Питера Локхида. Став парламентарием, Ричардсон работал парламентским секретарём министра связи и министра транспорта. Он способствовал переводу Национального энергетического совета в Калгари, а Международного аэропорта Калгари — под юрисдикцию местных органов власти.

Он является президентом финансовой корпорации Lee Richardson и председателем правления публичной технологической компании STI Streetlight Intelligence.

Являлся руководителем Зимних Олимпийских игр 1988 и входил в правление Саутминстерской объединённой церкви. Он 10 лет был председателем консультативного совета Института гуманитарных наук Калгарийского университета и преподавателем Банфского центра управления. Входит в совет директоров Калгарийского стампида и является представителем Калгари Флеймс. В 1977 Ричардсон получил медаль Королевы Елизаветы «в знак признания значительного вклада для соотечественников, общества и Канады», в 1992 — Канадскую медаль, а в 2005 — медаль Столетия Альберты.

Ричардсон — вдов, имеет троих взрослых детей.

Дискуссия о связи иммигрантов и преступности

5 сентября 2008 Ричардсон выступил со спорными заявлениями о том, что в организованной преступности в Калгари часто принимают участие иммигранты. «Спросите у полиции. Посмотрите, кто совершает эти преступления,— это не дети, выросшие по соседству»,— ответил он Фаст форвард уикли на вопрос о применении оружии в Калгари. Либералы и НДП потребовали его отставки. По телефону, в ответ на просьбу прокомментировать своё заявление он не выразил сожаления о сказанном, настаивая, что он имел в виду «молодёжные группировки в городах». Он так и не извинился и не подал в отставку. По словам сержанта Билла Додда из смешанного отдела Полицейской службы Калгари, служба не ведёт статистику, откуда родом преступники города. Однако его 16-летний опыт работы в полиции не позволяет ему обвинять иммигрантов в криминальных бедствиях. Премьер-министр Канады Стивен Харпер защитил Ричардсона, упрекнув журналистов в «монтаже», то есть в представлении его комментариев вне контекста.

Самый затратный альбертский депутат парламента

В 2009 финансововм году Ли Ричардсон перечислил на свой счёт представительских депутатских расходов 535 644 $. Поэтому он считается самым дорогим для бюджета депутатом парламента в Альберте. По сумме расходов он далеко обогнал премьер-министра Стивена Харпера с его 189 774 $.

Споры о гранте в 185 000 $

31 марта 2009 компании Streetlight Intelligence, председателем которой является Ричардсон, был предоставлен грант в 185 000 $. Ричардсон заявил, что ничего не знал об этом гранте.

Ухаживание за политическим обозревателем Си-Би-Си

В марте 2010 Кроникл геральд сообщила о том, что Ли Ричардсон встречается с политическим обозревателем Си-Би-Си Кристой Эриксон. Интерес к этому возрос после того, как она была зарегистрирована назначенным пассажиром депутата, то есть получила право совершать полёты за счёт налогоплательщиков. Президент Канадской ассоциации журналистов Мэри Агнесс Уэлш и Кевин Годе из Канадской федерации налогоплательщиков назвали это злоупотреблением служебным положением. Ричардсон утверждает, что политический обозреватель не делает сообщений о нём лично или вообще о Консервативной партии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора