Поделиться:

О знаменитости

Ричард Конисбург: биография


Ричард Конисбург биография, фото, истории - 3-й граф Кембридж с 1414, второй сын Эдмунда Лэнгли, 1-го герцога Йорк и Изабеллы Кастильской, дочери Педро I, короля Кастилии

3-й граф Кембридж с 1414, второй сын Эдмунда Лэнгли, 1-го герцога Йорк и Изабеллы Кастильской, дочери Педро I, короля Кастилии

Биография

В 1402 году после смерти Эдмунда Лэнгли старший брат Ричарда, Эдуард Норичский, стал вторым герцогом Йоркским.

В мае 1406 года Ричард женился на своей двоюродной сестре, Анне Мортимер, дочери наследника английского престола, 4-го графа Марча Роджера Мортимера, и Элеоноры Холланд, дочери Томаса Холланда, 2-го графа Кента. Кроме того, Анна была сестрой Эдмунда Мортимера, который как и его отец претендовал на английский престол в 1398 и 1399 годах, но после вступления на престол Генриха IV, был взят под стражу, где и содержался во время правления Ланкастеров.

Анна Мортимер умерла после рождения своего второго ребенка, Ричарда Плантагенета в 1411 году. Овдовев, Ричард женился во второй раз на Матильде Клиффорд, дочери Томаса де Клиффорда, 6-го барона Клиффорда и его жены Элизабет де Рос. Матильда была разведена с Джоном де Невиллом, 6-м бароном Латимером из Корби.

В 1414 году Ричард стал графом Кембриджем, так как его брат Эдуард Норичский передал ему этот титул.

После смерти Генриха IV в 1413 году, его сын и преемник Генрих V освободил Эдмунда Мортимера, а титул графа Марч был вновь восстановлен. Однако Ричард Конисбург в июле 1415 года вместе с Генри ле Скрупом, 3-м бароном Мешемом и Томасом Греем, свекром Ричарда, организовал заговор, обычно называемый Саутгемптонским, целью которого было свергнуть Генриха V и короновать Эдмунда. Эдмунд был вовлечен в заговор, но чувствовал вину перед королем, и рассказал ему о заговоре. Король простил Эдмунда, но Ричард Конисбург, Генри Скруп и Томас Грей были приговорены к смерти за государственную измену. Ричард был лишён всех своих титулов и владений, а 5 августа того же года был казнён с другими восставшими в Саутгемптон Грине в Хэмпшире.

Его сын, Ричард, которому было около четырёх лет, через несколько месяцев после казни отца, стал третьим герцогом Йоркским после смерти в битве при Азенкуре брата Ричарда Конисбурга, Эдуарда Норичского, который не оставил законных наследников.

Эдмунд скончался от лихорадки в Ирландии в начале 1425 года, не оставив законных наследников. Ричард Йоркский, единственный сын Ричарда Конисбурга и Анны Мортимер, стал графом Марчем и Ольстером, а около 1450 года он выдвинул свои претензии на английский трон, что привело к войне Алой и Белой розы.

Граф Кембридж является действующим лицом хроники Уильяма Шекспира «Генрих V».

Брак и дети

1-я жена: (с мая 1406, дано разрешение 10 июня 1408) Анна Мортимер (27 декабря 1390 — сентябрь 1411, похоронена Лэнгли, Хартфордшир), дочь Роджера Мортимера, 4-го графа Марча. От этого брака у них было двое детей:

  • Изабелла (1409 — 2 октября 1484); 1-й муж с после февраля 1413, аннулировано до 1426 — Томас Грей из Хетона (1402/1404—до 26 июля 1443); 2-й муж с до 25 апреля 1426 — Генри Бушер (около 1409 — 4 апреля 1483), 1-й граф Эссекс
  • Ричард Плантагенет (21 сентября 1411 — убит в битве при Уэйкфилде 30 декабря 1460), 3-й герцог Йоркский

2-я жена: Матильда Клиффорд (умерла 26 августа 1446), дочь Томаса Клиффорда, 6-го барона Клиффорда и Элизабет де Рос, разведена с Джоном де Невиллом, 6-м бароном Латимером из Корби. Детей не имели.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора