Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Рихтер: биография


Владимир Николаевич Рихтер биография, фото, истории - деятель Партии социалистов-революционеров
20 июля 1880 - 06 ноября 1932

деятель Партии социалистов-революционеров

Биография

Семья

Сын вольного штурмана Николая Карловича Рихтера и Марии Михайловны, урождённой Крузе, дочери полковника.

Был женат первым браком (закончившимся разводом) на купеческой дочери, которая была австрийской подданной (видимо, её фамилия была Петерец). В этом браке родился сын Николай Петерец (1907 (?) — 1944) — поэт, получил образование в Харбине, с 1934 жил в Шанхае, где и умер.

Вторая жена — Вера Вадимовна Суворова, из дворянской семье, участвовала в революционной деятельности. Дети — Всеволод (умер в детстве от дифтерита), Мария, Валерия (умерла в детстве), Вера.

Образование

Окончил Ришельевскую гимназию в Одессе (1899), историко-филологический факультет Новороссийского университета (город Одесса, 1903; экстерном). В 1904—1905 учился в Лейпцигском университете, в 1908—1910 — в Сорбонне (Школа социальных наук, а также филологический факультет). Затем учился в Римском университете, где получил юридическое образование и слушал курс естественных наук.

Революционер

С 1898 года участвовал в революционной деятельности. С 1902 — член ПСР. В 1901 и 1902 гг. высылался в Кишинёв и Бендеры. В 1902 году как революционер был исключён из университета, который пришлось заканчивать экстерном. С 1905 был одним из руководителей эсеровской организации. Весной 1906 был арестован, в июне выслан в Вологодскую губернию, откуда в декабре 1906 бежал за границу. В 1907 жил в Италии, в 1908—1910 — во Франции, где был членом и секретарём Областного Заграничного комитета ПСР, членом Следственной комиссии при ЦК ПСР, занимавшейся расследованием дел эсеров, обвинявшихся в связях с охранкой. Одновременно читал лекции по западноевропейской литературе в Парижском вольном университете.

В 1910—1917 вновь жил в Италии, изучал историю, археологию, архитектуру, занимался переводами с итальянского. Был экспертом в итальянской литературе. Занимался активной просветительской и журналистской деятельностью: был членом Ассоциации периодической печати Италии, членом Ассоциации зарубежной печати в Риме, итальянским корреспондентом кадетской газеты «Речь». Читал лекции по истории, архитектуре, проводил экскурсии по Риму и его окрестностям для русских эмигрантов.

Деятельность в 1917—1922

В мае 1917, после Февральской революции, вернулся в Петроград. Был избран членом Петроградского комитета ПСР, а на III съезде партии (май-июнь 1917) — членом ЦК ПСР. Также был избран секретарём ЦК, входил в иногороднюю комиссию и комиссию по выборам в Учредительное собрание. В 1917 был избран членом Учредительного собрания от Херсонской губернии по списку ПСР. На IV съезде партии (ноябрь-декабрь 1917) вновь избран членом ЦК. Был делегирован в Киев для переговоров с руководством украинских эсеров, не противодействовал их решению проголосовать за предоставление украинской делегации на переговорах в Бресте права на заключение сепаратного мира с Германией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора