Поделиться:

О знаменитости

Эрнст Фридрих Август Ритшель: биография


Эрнст Фридрих Август Ритшель биография, фото, истории - немецкий скульптор, один из крупнейших представителей классицизма

немецкий скульптор, один из крупнейших представителей классицизма

Жизнь и творчество

Не закончив торговое образование, Э.Ритшель в 1820 году поступает в дрезденскую Академию художеств; учился у Франца Петриха. В 1826 году он переезжает в Берлин, где продолжает обучение в мастерской Христиана Даниэля Рауха. В 1828 году Ритшель участвует в Нюрнберге, от имени своей мастерской в закладке памятника, посвящённого памяти А.Дюрера. На обратном пути скульптор посещает Гёте в Веймаре. Повторно он посещает великого поэта, вместе с Х.Раухом, в 1829 году.

В 1832 году Эрнст Ритшель женится на Альбертине Траутшольд, и в том же году он становится профессором скульптуры в дрезденской Академии художеств. Работая совместно с архитектором, создателем дрезденской Земпероперы Готфридом Земпером, Эрнст Ритшель украшает многие дрезденские здания своими скульптурами. В 1836 году его избирают членом берлинской и венской Академий художеств. В последующие годы скульптор выполняет такие значительные работы, как памятник Лессингу в Брауншвейге (1854), что приносит ему известность одного из крупнейших скульпторов-монументалистов своего времени.

Первая жена Эрнста Ритшеля скончалась в 1835, вскоре после рождения их второй дочери (также вскоре умершую). В 1836 году скульптор женится вторично, на Шарлотте Карус, родившей ему сына. Однако и вторая жена мастера скончалась — в 1837 году. В мае 1841 года Ритшель женится в третий раз — на Марии Ханд, прожившей с ним 7 лет, прежде чем она также умерла в 1848 году. Мария родила Эрнсту двух сыновей и дочь (рано умершую). В апреле 1851 года Ритшель женится в 4-й раз, на Фредерике Опперман, родившей ему дочь.

Зимой 1851—1852 годов скульптор совершает путешествие по Италии и Сицилии. В 1855 году он представляет на художественной выставке в Париже свою скульптуру Лессинга. В том же году Ритшель награждается большой Почётной медалью и становится офицером орденом Почётного легиона. В 1856 году избирается почётным членом стокгольмской Академии художеств. В 1857 году Ритшель посещает в Берлине своего учителя Х. Д. Рауха. В том же году, 4 сентября, был открыт его знаменитый ныне памятник Гёте и Шиллеру в Веймаре. В 1858—1859 годах он получает заказ на возведение памятника Реформации в Вормсе.

Э.Ритшель был также почётным членом Академий изящных искусств Парижа, Рима, Антверпена, Копенгагена и Брюсселя. Значительная часть его скульптурных работ — после смерти мастера, с 1889 года — хранится в дрезденском Собрании скульптуры во дворце Альбертинум.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора