Поделиться:

О знаменитости

Томас Уильям Рис-Дэвидс: биография


Томас Уильям Рис-Дэвидс биография, фото, истории - Thomas William Rhys Davids —
День рождения 12 мая 1843

Thomas William Rhys Davids —

Выбрав карьеру гражданского служащего, Рис-Дэвидс изучал санскрит у Адольфа Штенцлера, который был выдающимся ученым в Университете Вроцлав Wroc?aw (до 1945 г. — Breslau (Бреславль)). Он зарабатывал деньги в Бреславле, давая уроки английского. Рис-Дэвидс возвратился в Англию в 1863, и после прохождения экзаменов служащего гражданской службы был отправлен на Цейлон. Как перед магистратом города Галле, перед ним возникали случаи, касающиеся вопросов религиозного права.

В 1871 он был назначен помощником губернатора области Нуваракалавия, где город Анурадхапура был административным центром. Губернатором был сэр Геркулес Робинсон, который основал Археологическую Комиссию в 1868.

Рис-Дэвидс увлекся раскопками древнего сингальского города Анурадхапура, который был покинут жителями после того как он был разрушен и сожжен в результате вторжения в 993 н. э. на остров войск могучего индийского государства Чола. Он начал собирать надписи и рукописи, и с 1870—1872 написал о них серию статей для журнала Цейлонского филиала Королевского Азиатского Общества. Он изучил местный язык и проводил время с людьми.

Карьере гражданского служащего Риса-Дэвидса и его пребыванию на Шри Ланке наступил внезапный конец. Личные разногласия с его начальником, (C. W. Twynham), повлекшие формальное судебное расследование, и увольнение Рис-Дэвидса за дурное поведение. Впоследствии было выявлено множество мелких нарушений в ведении расследнования, а также некоторое недовольство относительно штрафов неправильно взысканных как с имущества Риса-Дэвидса так и его служащих. Затем он учился на юридическом факультете и временами занимался адвокатской практикой, хотя он продолжает публиковать статьи о Шри-Ланке, надписях и переводах, в частности, в монументальном труде Макса Мюллера «Священные Книги Востока». В 1881 году в Великобритании основал Pali Text Society (Общество палийских текстов) просветительскую организацию буддийской направленности.

С 1882 до 1904, Рис-Дэвидс был Профессором пали в Университете Лондона, на должности, которая не приносила какое-либо фиксированное жалованье кроме гонораров за лекции. В 1905 он возглавил кафедру сравнительного религиоведения в Университете Манчестера.

Рис-Дэвидс пытался выдвинуть стипендию для изучения буддизма тхеравады и пали в Англии. Он активно убеждал правительство (совместно с Азиатским Обществом Великобритании) увеличить финансирование исследований языков и литературы Индии, используя множество аргументов относительно того, как можно усилить позиции Англии в Индии.

Он давал «Исторические Лекции» и писал работы, продвигающие расовую теорию общей «арийской» этнической принадлежности между жителями Англии, Шри-Ланки, и всеми предками Будды с древних времен. Они были сопоставимы с расовыми теориями Макса Мюллера, но были использованы для других целей.

В 1894, Рис-Дэвидс вступал в брак с Каролиной Августой Фоли , известной ученой пали. Однако, в отличие от своей жены, Рис-Дэвидс был критиком и оппонентом Теософии. У них было трое детей. Старшая, Вивьен, принимала участие в движении Девочка-скаут и дружила с Робертом Баден-Пауэллом . А единственный сын, Артур Рис-Дэвидс, который был асом-истребителем Королевских ВВС, погиб в Первой мировой войне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора