Поделиться:

О знаменитости

Николаус Риль: биография


Николаус Риль биография, фото, истории - немецкий и советский физик и радиохимик

немецкий и советский физик и радиохимик

Биография

Николай Васильевич Риль родился в Санкт-Петербурге в 1901 году. Его мать была русской, отец — немец, инженер работающий на фирме «Сименс и Халске». Николай с детства владел свободно русским и немецким языками.

Учёба и начало научной карьеры

С 1920 по 1927 гг, он учился в Санкт Петербургском Политехническом Университете и затем в Берлинском университете им. Гумбольдта. В 1927 он защищает в университете в Берлине диссертацию по радиохимии на тему «Использование счётчиков Мюллера Гейгера для спектроскопии бета излучения» . Его научными руководителями были физик-ядерщик Лиза Мейтнер и радиохимик Отто Ган.

С 1927 он начинает свою трудовую деятельность в промышленности на предприятии Ауэргезельшафт, сначала он занимал пост начальника лаборатории оптической техники, затем возглавил научный отдел всего предприятия.

Работа в СССР

После окончания Второй мировой войны работал в советской атомной программе. C 1945 по 1950 гг. Риль возглавлял производство металлического урана на заводе № 12 в Электростали. С ним также работали другие физики атомщики А. Барони, Г. Борн, А. Катч, В. Кирст, Н. Е. Ортманн, Прцубилла, Г. Шмитц, Г.Тиме, Тобейн, Г.Вирт, К. Циммер. Ветераны завода № 12 в Электростали наверное помнят эти имена. В последнем квартале 1946 года завод поставлял Курчатовской лаборатории № 2 почти 3 тонны металлического урана в неделю, в конце 1950 года завод производил уже 1 тонну урана в день.

После испытания 29 августа 1949 года Берия представил 33 участников проекта к званию Героя Социалистического Труда, и 52 — к крупным денежным премиям. Среди награжденных Риль был единственным иностранцем, да к тому же заключенным, да к тому же и немцем. «Награжденные направили Сталину благодарственное письмо. Сталин изучил список и начертал красным карандашом недовольную резолюцию: „Где Риль (немец)?“. Подписи немца не было»

С 1950 г. и до отъезда в Германию в 1955 г., он был невыездным, с 1950 года по 1952 г являлся научным руководителем работ по радиационной химии и радиобиологии на объекте НКВД «Б» на базе санатория Сунгуль (сегодня Снежинск). Из Постановления СМ СССР № 2857-1145cc/оп от 1 июля 1950 г. «О работе научно-исследовательских институтов…»

с весны 1952 года находился на «карантине» в Сухуми, символически работая в Сухумском физтехе, здесь были проведены его первые исследования по физике твердого тела. Для возвращения немецких ученых в Германию КГБ по согласованию с правительством ГДР составило список А из 18 человек, которые обязаны бы были вернуться только В ГДР. Вся группа Риля входила в этот список.

Возвращение в Германию

В апреле 1955 года советские власти позволили Рилю вернуться на родину, 4 недели он находился в ГДР в восточном Берлине, далее он сознательно перебирается в ФРГ, не внимая даже уговорам Ульбрихта и в 1955 году был принят научным сотрудником в Мюнхенский технический университет на Исследовательский ядерный реактор. В 1961 году получил место ординатного профессора технической физики и продолжил исследования в области физики твёрдого тела, в области физики льда и оптической спектроскопии твёрдого тела.

Награды

Николай Риль лауреат Сталинской премии (1949), Орден Ленина (1949) и Герой Социалистического Труда (1949).

Мемуары

В 1988 году в издательстве Ридберг в Германии под названием « 10 лет в золотой клетке» вышла книга воспоминаний Н.Риль (включая 58 исторических фото).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора