Поделиться:

О знаменитости

Ивонн Ридли: биография


Ивонн Ридли биография, фото, истории - британская журналистка, военный корреспондент, член британской партии Respect, известная тем что была захвачена в плен движением Талибан и через некоторое время после освобождения приняла Ислам, а также своей оппозицией Сионизму и, по ее словам, антиисламской пропаганде Западных СМИ

британская журналистка, военный корреспондент, член британской партии Respect, известная тем что была захвачена в плен движением Талибан и через некоторое время после освобождения приняла Ислам, а также своей оппозицией Сионизму и, по ее словам, антиисламской пропаганде Западных СМИ

Биография

Уже в 14 лет она послала письмо в газету Evening Chronicle в родном Ньюкасле, которое опубликовали, и уже тогда она была настроена стать журналистом. В 16, она посещала курс журналистики в Лондонском Колледже Печати. С тех пор она писала для Sunday Times, Independent on Sunday, The Observer, Daily Mirror и News Of The World, и была зам-редактора Wales on Sunday перед её назначением в Sunday Express, таблоид, который послал её в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 в США.

На момент афганской командировки она была главным репортером Sunday Express, проведя почти 10 лет на Fleet Street, работая для многих газет включая Sunday Times, The Observer, Daily Mirror и Independent on Sunday. Она также работала как диктор, продюсер и ведущий программ для теле и радио передач BBC, CNN, ITN и Carlton TV, ездила в Афганистан, Ирак, Сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Как Член-основатель организации "Женщины в Журналистике" (Women in Journalism), она была также борцом за права женщин, хотя после того, как перешла в ислам, она публично раскритиковала некоторые аспекты западного феминизма. . Она — также член основатель антивоенной Коалиции Stop the War и политической партии Respect.

В свободное время Ридли путешествует по Великобритании и по миру с антивоенными кампаниями. Она также читала лекции по проблемам, касающимся Ирака, Израиля, Афганистана, Чечни, Кашмира и Узбекистана, по проблемам Женщин в Исламе, войны с Террором и журналистики в университетах США, Австралии, Южной Африки и Ближнего Востока. Ридли — член-основатель трех неправительственных организаций "Друзья Ислама" (Friends of Islam), "ВсеПартийная Парламентская Группа" и "Женщины в Журналистике". Она написала две книги, названные «В Руках Талибана» («In The Hands of the Taliban») и «Билет в Рай» («Ticket to Paradise») и в настоящее время пишет биографию Осамы бин Ладена.

Личная жизнь

Ридли состояла в браке дважды. Её первый муж, Дауд Зааруда (Daoud Zaaroura), - бывший офицер Организации освобождения Палестины. Зааруда был полковником Организации освобождения Палестины, когда они встретились на Кипре, где она находилась в командировке от Sunday Sun. Их дочь Маргарита родилась в 1992 г.

Захват Талибаном

Ридли стала знаменитой 28 сентября 2001 года, когда она была захвачена Талибаном в Афганистане, работая там на «Sunday Express». После неоднократных отказов в визе, она решила последовать примеру репортера Би-би-си Джона Симпсона, который пересек границу нелегально переодевшись в исламскую женщину, полностью закрыв лицо.

Коллеги сказали, что Ридли перестала отвечать на текстовые сообщения от друзей 26 сентября 2001 года, сказав им в тот день что она попытается пересечь границу из Пакистана в Афганистан. Стало ясно, что она была обнаружена без паспорта или визы, и удерживалась властями, будучи арестованной вместе с её нелегальными гидами, афганским беженцем Нэджибаллой Махмэндом и пакистанским гражданином Яном Али, в деревне, в районе Доур Даба, около восточного города Джелалабада, в Нангархаре, недалеко от границы с Пакистаном. Она была одета как афганка, но считается, что она была поймана после попытки снять фотографии, в то время незаконную деятельность. Она была поймана через два дня после перехода госграницы, 28 сентября, после того как местные жители указали на неё силам безопасности, которые отправили её в Джелалабад для дальнейшего расследования на предмет возможного шпионажа, за который судьи выносили смертную казнь. Незадолго до этого, Талибан попросил, чтобы все иностранцы уехали из страны, и сказал, что они не будут выдавать визы журналистам. Они также угрожали смертью любому у кого окажется спутниковый телефон "Она будет предана суду по крайней мере за то, что она вошла в страну незаконно",- сообщило афганское Исламское Агентство печати, цитируя заместителя министра иностранных дел Талибана, Муллу Абдер Рахман Захида.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора