Поделиться:

О знаменитости

Рэй Риардон: биография


Рэй Риардон биография, фото, истории - валлийский бывший профессиональный игрок в снукер
День рождения 08 октября 1932

валлийский бывший профессиональный игрок в снукер

Биография

Рэй родился в 1932 году в маленьком шахтёрском городке Тредегар. Когда ему исполнилось 14 лет, Риардон последовал семейной традиции и стал шахтёром. В то же время он всерьёз увлекался снукером и даже надевал перчатки во время работы, чтобы не поранить руки и играть дальше. Но Рэю пришлось оставить шахту после того, как в ней случился обвал, и вскоре он устроился офицером полиции в городе Сток-он-Трент.

Ранняя карьера

Тем не менее, он продолжил заниматься снукером и в 1949-м выиграл любительский турнир — News of the World. Ещё через год Риардону покорился титул чемпиона Уэльса среди любителей, на котором он впоследствии побеждал ещё 5 раз. Когда валлиец переехал обратно в Тредегар, он стал устраивать показательные матчи с другим талантливым игроком, Клиффом Уилсоном, и эти матчи всегда привлекали множество зрителей. Таким образом Рэй постоянно совершенствовал свою игру и, в конце концов, в 1964 году выиграл любительский чемпионаат Англии. В финале он победил англичанина Джона Спенсера, который, как потом оказалось, стал его главным соперником на профессиональных соревнованиях.

Этот успех стал определяющим во всей карьере Риардона. Вскоре талантливым снукеристом заинтересовались спонсоры, и в 1967 году он принял решение покинуть прежнюю работу. Опираясь лишь на свою семью, Рэй понимал, что в случае неудачи он может многое потерять, но не изменил своей цели и уже через несколько месяцев получил статус профессионала.

Профессиональная карьера (1967—1992 гг.)

Первое появление Риардона на чемпионате мира состоялось в 1969 году. Тогда валлиец в дебютном матче уступил Фреду Дэвису со счётом 24:25. Однако уже на следующем первенстве «Дракула» проявил себя в полную силу — он выиграл первенство со второй попытки. В решающем матче Рэю противостоял восьмикратный чемпион мира — Джон Пульман, и валлиец завершил победное шествие последнего, победив 37:33. После этой победы Риардона стали часто приглашать на выставочные матчи. А после того, как в том же году он выиграл турнир Pot Black Cup, Рэй стал самой известной снукерной личностью.

Однако он не сумел защитить титул чемпиона на следующий год, крупно проиграв в четвертьфинале Спенсеру — 15:34. Неудачным оказался и следующий чемпионат, когда валлиец в первом круге неожиданно уступил Рексу Уильямсу. Только в 1973 году он вернул себе главный трофей. Рэй победил австралийца Эдди Чарльтона со счётом 38:32, но матчем турнира стал полуфинал между Риардоном и Спенсером, закончившийся 23:22 в пользу валлийца. Через год он стал трёхкратным чемпионом мира, выиграв у англичанина Грэма Майлса.

В 1975 году, когда первенство проводилось в Австралии, Риардону уже в первом раунде предстоял тяжёлый матч с Джоном Спенсером, который валлиец всё же выиграл со счётом 19:17. Затем он уже без особых затруднений победил Алекса Хиггинса, 19:14, и, наконец, в финале снова встретился с местным любимцем — Эдди Чарльтоном. В матче до тридцати одной победы Рэй отставал в счёте — 23:29, но вовремя собрался и выиграл семь фреймов подряд. Затем Чарльтон взял шестидесятую партию, уравняв шансы на победу, но Риардон победил в решающем фрейме и оставил титул за собой. А ещё через некоторое время валлиец стал финалистом престижного турнира Мастерс.

В следующем году Рэй Риардон выиграл сразу три профессиональных турнира, чего до тех пор не удавалось сделать никому. Он уже в четвёртый раз подряд одержал победу на чемпионате мира, в финале выиграв у Алекса Хиггинса, и вновь стал победителем Мастерс; также валлиец выиграл нерейтинговый турнир Pontins Professional. Это был превосходный результат, так как профессиональных соревнований в то время набиралось всего три или четыре за год.

Когда в сезоне 1977/78 появился мировой рейтинг снукеристов, Рэй уверенно занял в нём первое место с 15 очками, обойдя севроирландца Хиггинса на шесть. Здесь всё было прогнозируемо, но полной неожиданностью стал его проигрыш в Крусибле Джону Спенсеру со счётом 6:13. Спенсер, таким образом, закончил победное шествие валлийца, которое длилось уже шесть лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора