Поделиться:

О знаменитости

Адам Станиславович Ржевуский: биография


Адам Станиславович Ржевуский биография, фото, истории - граф, сенатор, тайный советник

граф, сенатор, тайный советник

Биография

Родился в Несвиже 10 августа 1760 года. В 1788 году был отправлен послом в Данию и с успехом выполнил свою миссию; через два года, за выдающуюся политическую деятельность, он стал сенатором, будучи избранным каштеляном витебским. Выступая на Сейме в возрасте 22 лет обратил на себя внимание своим красноречием и глубоким пониманием дел.

После разделов Речи Посполитой, когда значительная часть её перешла к России, Ржевуский был принят на российскую службу и с чином действительного статского советника и назначен председателем Гражданской Палаты во вновь образованной Брацлавской губернии. В 1808 г. Киевское дворянство избрало его своим губернским маршалом, а в следующем году он получил назначение присутствовать в Сенате. Переселившись в Петербург, Ржевуский принимал близкое участие в масонском движении: он был великим наместным мастером великой ложи «Астрей» и ложи «Белого Орла» на востоке Петербурга, работавшей по ритуалу Великого Востока Варшавы и на польском языке.

Ржевуский оставил после себя несколько сочинений политического характера, из которых большинство осталось в рукописях. Так, известна его «Записка о царствовании короля Станислава-Августа»; достойны внимания также: «Разговоры в царстве мёртвых», «Замечания на польские законы», поправки ошибок в сочинении генерала Дюмурье «О конфедерации в Баре». Ржевуский не был чужд и изящной литературе: он известен, как автор многих лирических стихотворений; кроме того, им сделаны стихотворные переводы Тибулловых элегий и трагедий — «Полиевкт» и «Смерть Цезаря». Скончался он в своём имении Погребищах 12 января 1825 г.

Им напечатаны: 1) «O reformie rz?du republika?skiego my?li», Варшава, 1790 г.; 2) «O proponowanej przez dw?r londy?ski cesji miasta Gda?ska cum teritorio, dla dworu berli?skiego uwaga»", неизв. года.

Его сын Адам Адамович был генерал-адъютантом и генералом от кавалерии, вторый сын Генрих — известным в Польше писателем (писал на польском языке). Его дочь Эвелина Ганская — жена Бальзака.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора