Поделиться:

О знаменитости

Адам Адамович Ржевуский: биография


Адам Адамович Ржевуский биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны

русский генерал, участник Крымской войны

Родился в семье действительного статского советника (впоследствии сенатора) Адама Станиславовича, образование получил в Вене, где окончил курс в Инженерной Академии. Вернувшись в Россию, он 14 июля 1821 г. поступил юнкером в 1-й Украинский уланский полк, 10 ноября того же года был произведён в корнеты, в апреле 1826 г. произведён в поручики, с назначением к командиру бывшего 3-го резервного кавалерийского корпуса генералу от кавалерии Витту, через несколько месяцев переведён в лейб-гвардии Уланский полк, причём по-прежнему оставлен был адъютантом генерала Витта.

С началом Турецкой войны 1828—1829 гг. ему пришлось принять в ней участие. Первое время он находился при осаде Браилова, после же переправы русских войск через Дунай он участвовал почти во всех более или менее серьёзных сражениях. За свои отличия при осаде Браилова он был награждён, 17 июня 1828 г., орденом св. Анны 3-й степени. Сражения при занятии Базарджика и особенно под Варной прошли для него не так благополучно, как осада Браилова: 3 июля 1828 года он получил сильную контузию ядром и рану пулей в левую ногу выше колена. За оказанное в этих делах примерное мужество и храбрость А. А. Ржевуский сначала (26 декабря 1828 г.) был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, а потом (8 февраля следующего года) ему был пожалован бант к ордену св. Анны 3-й степени; в апреле же этого года он произведён в штабс-ротмистры.

Вскоре началась Польская война; Ржевуский, несмотря на своё польское происхождение, остался верен русскому Императору и принимал самое деятельное участие в подавлении польского восстания. Прикомандированный к главнокомандующему русской армией графу Дибичу-Забалканскому, он неоднократно и весьма удачно исполнял возлагавшиеся на него графом поручения, часто довольно трудные, и за одно из них был 28 мая 1831 г. награждён золотой саблей с надписью «за храбрость», а за отличие в Гроховском и других сражениях получил орден св. Анны 2-й степени (в августе того же года) и польский знак отличия за военное достоинство 4-й степени. В феврале 1831 г. граф Ржевуский был произведён в ротмистры и по окончании польской кампании продолжал числиться в лейб-гвардии Улаиском полку, причём оставался адъютантом при командире 3-го резервного кавалерийского корпуса до 6 декабря 1833 г., когда был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, а через три месяца переведен в Ахтырский гусарский полк подполковником, с оставлением в звании флигель-адъютанта.

25 июня 1834 г. граф Ржевуский был произведён в полковники и вскоре получил в командование Малороссийский кирасирский (впоследствии драгунский) полк. 11 ноября следующего года он был награждён орденом св. Владимира 3-й степени и в том же году — прусским орденом Красного креста той же 3-й степени, а в октябре — орденом св. Станислава 2-й степени.

При самом начале командования Малороссийским кирасирским принца Альберта Прусского полком с графом Ржевуским случилась неприятность, едва не повлёкшая печальных последстний для будущей его службы: при переходе кирасирского полка в 1835 г. в город Калиш на манёвры, нижние чины этого полка вымогали от жителей города Дубно пищу, а если же кто отказывал им в этом, то побоями принуждали, вместо пищи, давать деньги; при этом один из унтер-офицеров полка нанёс хозяину своей квартиры такие тяжкие побои, что тот на пятый день после этого умер. Жители Дубно принесли жалобу на насилия чинов полка, и началось дело, длившееся около четырёх лет. В виду предстоявшего неблагоприятного исхода граф А. А. Ржевуский просил об увольнении его в продолжительный отпуск; просьба его была исполнена, и, сдав полк, он был отчислен 1 января 1839 г. по кавалерии, с оставлением, однако, в звании флигель-адъютанта. В октябре же 1839 г., по всеподданейшему докладу генерал-аудиториата о следствии по жалобе жителей города Дубно, последовало Высочайшее повеление: «Флигель-адъютанта полковника графа Ржевуского, за допущенные непростительные беспорядки, арестовать домашним арестом на трое суток, с объявлением, что единственно во уважение прежней и нынешней отличной службы строже не наказывается».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора