Поделиться:

О знаменитости

Альбер де Гонди дю Перрон, маркиз де Бель-Иль, герцог де Рец: биография


Альбер де Гонди дю Перрон, маркиз де Бель-Иль, герцог де Рец биография, фото, истории - по словам Брантома, «единственный фаворит» французского короля Карла IX, поначалу прислуживавший ему в качестве камергера, а впоследствии получивший титул герцога де Реца и маршальский жезл

по словам Брантома, «единственный фаворит» французского короля Карла IX, поначалу прислуживавший ему в качестве камергера, а впоследствии получивший титул герцога де Реца и маршальский жезл

Биография

После того, как Карл IX занял престол, дю Перрон сохранил свободный доступ в его личные покои. Среди итальянцев, окружавших Екатерину Медичи, он занял самое видное место. Постепенно к нему перешли придворные должности покойных герцога де Роаннэ и маршала де Вьёйвиля.

Карл IX посылал дю Перрона с затруднительными дипломатическими поручениями за рубеж; именно он представлял короля на брачной церемонии с участием Елизаветы Австрийской.

Во время Религиозных войн он участвовал в сражении при Сен-Дени (1567), где командовал парижским ополчением; был при Жарнаке (1569), Монконтуре (1569) и осаде Пуатье (1569). Современники единодушно приписывали ему (даже в большей степени, чем другому итальянцу, Лодовико Гонзага) замысел резни гугенотов в Варфоломеевскую ночь.

После этой трагедии влияние Гонди на короля пошло на убыль. Он сопровождал герцога Анжуйского в Польшу, боролся с Монтгомери за Бель-Иль, в 1573 году участвовал в осаде Ла-Рошели и усмирял волнения в Салуццо. Супруга его тем временем держала литературный салон в столице.

Маршал де Рец обеспечил своей фамилии надёжное будущее при дворе. Из его сыновей и братьев трое занимали столичную епископскую кафедру, а внук, кардинал де Рец, прославился как крупнейший деятель Фронды. Подробнее о его родственниках см. статью Гонди.

Источник

  • Nicolas Le Roux. La faveur du roi: Mignons et courtisans au temps des derniers Valois (vers 1547-vers 1589). ISBN 9782876733114. P. 66-70.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора