Поделиться:

О знаменитости

Жан-Луи-Эбенезер Ренье: биография


Жан-Луи-Эбенезер Ренье биография, фото, истории - французский дивизионный генерал, участник Наполеоновских войн, военный министр Неаполитанского королевства, командир 7-го корпуса французской армии в кампании 1812 года в России

французский дивизионный генерал, участник Наполеоновских войн, военный министр Неаполитанского королевства, командир 7-го корпуса французской армии в кампании 1812 года в России

Родился 14 января 1771 года в Лозанне в семье известного врача. Отец желал сделать из него архитектора, и потому Ренье посвятил свои занятия математическим наукам; для усовершенствования в них он отправился в 1792 году в Париж.

Увлеченный господствующим тогда во Франции революционным духом, Ренье определился в военную службу простым канониром и участвовал в походе в Шампань, после которого Дюмурье определил его в генеральный штаб. Отличные способности и служба молодого Ренье в звании генерального адъютанта Пишегрю в Бельгии и при покорении Голландии доставили ему в 1795 году чин бригадного генерала.

После мира, заключённого в Базеле с Пруссией, он обозначил демаркационную линию, a в 1796 году был сделан начальником штаба Рейнской армии Моро. Дружба, которую питал этот знаменитый генерал к Ренье, была причиной холодности к нему Наполеона, продолжавшейся во всё время его владычества. Ренье отличился во многих сражениях: при переходе через Рейн, при Биберахе, а особенно в славном отступлении Моро через Шварцвальдские горы; но вследствие интриг принужден был выйти в 1797 году в отставку.

В 1798 году ему было поручено командование дивизией в армии, отправленной в Египет. При взятии Мальты он начальствовал войском, высаженным на остров Гоццо и был при этом случае сильно контужен. Дивизия его отличилась при Шебрейссе, в сражении при Пирамидах и преследовании Ибрагим-Бея к Каиру. По взятии этого города Ренье поручено было начальство над провинцией Карки. В Сирийской экспедиции дивизия его составляла авангард; 9 февраля взяла приступом Эль-Ариш, 13 февраля захватила большой транспорт жизненных припасов, посланный туда из Сен-Шан д’Акра, и этим облегчила обеспечение продовольствием главной французской армии, прибывшей в Эль-Ариш через два дня после этого удачного дела.

Когда армия отправилась далее в Сирию, дивизия Ренье осталась в Эль-Арише для укрепления его, конвоирования пленных и прикрытия следовавшего за армией обоза. Перед Сен-Жан д’Акром дивизия снова соединилась с армией. Ренье деятельно участвовал в знаменитой осаде этой крепости. По возвращении в Египет он снова сделан был начальником округа Карки, где и остался до отъезда Бонапарта во Францию.

Клебер, с которым Ренье был очень дружен, призвал его в Каир. Он командовал левым крылом французской армии в сражении при Гелиополисе и штурмом на деревню Матариех решил победу. Преследуя неприятеля, дивизия Ренье храбро сражалась при Кораине, участвовала во вторичном взятии Каира, и по сдаче сего города эскортировала турецкий гарнизон в Александрию.

Убийство Клебера, случившееся 14 июня 1800 года, имело весьма несчастные последствия для французов, в особенности же для Ренье, который после Мену был старшим генералом в армии. Зная неспособность Мену занять место главнокомандующего и нерасположение к нему войск, Ренье хотя и повиновался его власти и неуместным распоряжениям, но делал частые замечания и возражения, и этим навлёк на себя его ненависть и гонение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора