Поделиться:

О знаменитости

Ренье III: биография


Ренье III биография, фото, истории - князь Монако в 1949—2005

князь Монако в 1949—2005

Биография

До вступления на княжеский престол

Родился 31 мая 1923 года и при крещении был назван Луи-Анри-Максанс-Бертран Гримальди. Родители Шарлотта Монакская, герцогиня Валентинуа и принц Пьер де Полиньяк.

Образование будущий правитель княжества получал в Великобритании, Швейцарии (частная школа Institut Le Rosey) и Франции, где окончил, в частности, престижную «Сьянс-По» — Высшую школу политических наук в Париже.

В сентябре 1944 года князь Ренье поступил офицером на службу во французскую армию и принимал участие в военной кампании против нацистской Германии в Эльзасе.

Княжение и семья

На княжеский престол он вступил после того, как 9 мая 1949 года скончался его дед, князь Луи II. Формально наследницей титула была мать Ренье, принцесса Шарлотта, но она отказалась от престола в пользу своего сына.

В 1956 году князь Ренье сыграл свадьбу с голливудской кинозвездой Грейс Келли. В 1982 году супруга князя погибла в автокатастрофе.

У супругов появилось на свет трое детей: принцесса Каролина, родившаяся в 1957 году, наследный принц Альбер (1958) и принцесса Стефания (1965).

В 1982 году в результате автокатастрофы принцесса Стефания, находившаяся вместе с погибшей матерью в автомобиле, получила тяжёлые ранения. Как писала тогда бульварная пресса, именно Стефания была за рулем и стала виновницей катастрофы, однако официально эта версия так и не получила подтверждения.

В настоящее время Каролина и Стефания, бурная личная жизнь которых на протяжении многих лет была предметом постоянного внимания со стороны фотографов-папарацци, замужем, причем Стефания — уже в четвёртый раз. Дочери подарили князю семерых внуков и внучек.

Наследный принц Альбер II ранее считался одним из самых завидных женихов Европы. 31 марта 2005 года в связи с заболеванием отца на него были возложены функции регента, а 6 апреля, после кончины Ренье III, он стал правящим князем. 1 июля 2011 года Альбер женился на Шарлин Линнет Уиттсток.

Вклад в филателию

Князь Ренье III был известным в мире филателистом. В годы своего княжения он был лично причастен к тем или иным аспектам, связанным с подготовкой рисунков и выходом конечной филателистической продукции Монако. Начиная с 1948 года, когда он вступил на монакский трон, значимость филателистических выпусков этого микрогосударства существенна возросла. Князь считается автором высказывания о том, что почтовые марки являются «лучшим послом страны». Филателистическая коллекция Ренье III послужила основой Музея почтовых марок и монет Монако (). Портрет Ренье III многократно появлялся на почтовых марках Монако.

В 1996 году князю была присуждена награда Всемирной ассоциации издателей филателистических каталогов, альбомов и журналов (АСКАТ) «Гран При 1996». С ноября 1997 года он являлся почётным членом Европейской академии филателии; этот титул он получил во время проходившей в Монако Международной филателистической выставки.

В феврале 1999 года под эгидой князя был сформирован «Клуб Монте-Карло» (Club de Monte-Carlo; полное название — Club de Monte-Carlo de l’Elite de la Philat?lie) — всемирный филателистический элитарный клуб, насчитывающий более сотни членов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора