Поделиться:

О знаменитости

Владимир Евдокимович фон Рентель: биография


Владимир Евдокимович фон Рентель биография, фото, истории - контр-адмирал, участник Отечественной войны 1812 года

контр-адмирал, участник Отечественной войны 1812 года

15 октября 1784 года был зачислен в Морской корпус кадетом, 1 мая 1788 года был произведён в гардемарины и в том же году, на корабле «Дерись», участвовал в сражении со шведами у Гогланда. В 1789 году на корабле «Болеслав» крейсировал в Балтийском море и был в Эландском сражении, в 1790 году, произведённый 1 мая в мичманы, участвовал в сражениях при Ревеле и Выборге.

В 1792—1795 годах фон Рентель проходил службу на Балтийском море, 23 апреля 1793 года был произведён в лейтенанты.

В 1795 и 1796 годах, на корабле «Святой Пётр», был в плавании, состоя в эскадре адмирала П. И. Ханыкова, у берегов Англии и в крейсерстве в Немецком море. В 1797 и 1798 годах фон Рентель командовал на Балтийском море транспортным судном «Цвей брудер», в 1799 и 1800 годах совершал плавание до Англии и принимал участие в десантных высадках в Голландии.

В 1802 году участвовал в передислокации русского десантного корпуса из Голландии в Любек, а в 1803 году, командуя транспортом «Минерва», проходил службу на Балтийском море.

В 1804 году фон Рентель, являясь командиром катера «Нептун», совершил переход из Ревеля на Моонзунд, откуда с императором Александром I перешел к острову Мону, за что получил от него в награду бриллиантовый перстень.

Затем он на корабле «Ретвизан» сделал переход до острова Корфу и крейсировал у Ионических островов, в 1805—1806 годах ходил с десантными войсками от Корфу в Неаполь и обратно, в 1807 году участвовал в сражениях с турецким флотом при Дарданельском проливе и у Афонской горы, после чего совершил переход к Лиссабону.

За отличия в сражениях против Войне третьей коалиции и Русско-турецкой войны был произведён в лейтенанты и награждён орденами св. Анны 3-й степени и св. Георгия 4-й степени (26 ноября 1807 года, № 1891 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

11 января 1808 года фон Рентель был произведён в капитан-лейтенанты. В этом же году он ходил в Портсмут, откуда в 1809 году вернулся в Ревель.

В 1812 году был командирован в Ригу где, командуя отрядом канонерских лодок, дважды был в сражениях с французами на реке Аа, получив в награду орден св. Владимира 4-й степени с бантом за взятие у неприятеля четырёх медных орудий. В 1813 году фон Рентель с тем же отрядом перешёл из Риги к Данцигу и участвовал в блокаде последнего, за что был награждён орденом св. Анны 2-й степени. После зимовки в Кенигсберге, вернулся в Свеаборг, где в 1815 году командовал 2-м гребным экипажем.

В 1816 году произведённый в капитаны 2-го ранга, фон Рентель в 1816 и 1817 годах состоял в Свеаборге при 26-м флотском экипаже.

13 сентября 1821 года фон Рентель был произведён в капитаны 1-го ранга, командовал 6-м флотским экипажем и кораблём «Св. Андрей». В 1822 году командовал 16-м флотским экипажем в Свеаборге.

6 декабря 1827 года Рентель был произведён в контр-адмиралы и назначен командиром 3-й бригады 1-й Балтийской флотской дивизии.

Выйдя 11 сентября 1829 года в отставку, Рентель вскоре скончался.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора