Поделиться:

О знаменитости

Павел: биография


Павел биография, фото, истории - барон, русский генерал, участник Крымской войны

барон, русский генерал, участник Крымской войны

Родился 9 марта 1790 г., происходил из дворян Эстляндской губернии. В 1812 году, будучи коллежским регистратором, поступил в колонновожатые и за участие в Бородинской битве был произведён в прапорщики Свиты Его Величества по квартирмейстерской части; за участие в сражении при Бауцене произведён был в подпоручики и в 1814 г. — в штабс-капитаны.

В 1815 году переведён во вновь образованный Гвардейский Генеральный Штаб, а в следующем, 1816 году, был командирован при посольстве А. П. Ермолова в Персию и затем оставлен на службе при Кавказском корпусе. Им составлено было описание маршрута посольства в Персию и чуть ли не первое барометрическое нивелирование (1818 г.) в Кавказских горах между Моздоком и Тифлисом. В 1824 году произведённый в полковники, Ренненкампф был назначен обер-квартирмейстером сперва 1-го резервного кавалерийского, а потом 4-го пехотного корпусов, а в 1827 году назначен снова в состав Кавказского корпуса.

В Персидскую кампанию он находился непосредственно при Паскевиче, при чём на него возлагались разные поручения, а по окончании войны он был назначен главным приставом при определении границ между Россией и Персией; за эти труды он получил чин генерал-майора и 6 августа 1829 г. назначен в Свиту Его Величества. Во время Турецкой войны барон Ренненкампф неоднократно командовал особыми отрядами в армии графа Паскевича и за участие во взятии Ахалцыха получил золотую саблю с надписью «за храбрость».

в гостях у 51 канала прогеймер Павел Митюшкин



Все видео

Летом 1830 года Ренненкампф разгромил восстание осетин в Чеселтском ущелье под руководством Беги Кочиева.

Когда вспыхнуло Польское восстание, Ренненкампф находился в отпуске в Курляндии, и ему было поручено временное начальство над небольшим отрядом, охранявшим Поланген от мятежных шаек. С назначением в Польшу графа Паскевича, Ренненкампф снова вступил к нему в действующую армию и в 1839 году был назначен командующим 1-й пехотной дивизией, а в 1842 году переведён был на Кавказ командующим 19-й пехотной дивизей и 11 апреля 1843 г. произведён в генерал-лейтенанты.

2-го декабря 1844 года Ренненкампф был отрешен от должности и, «в пример другим», предан был военному суду за умышленное ложное внесение в представление об отличившихся в деле при сел. Бирикей многих лиц, вовсе в этом деле не участвовавших. Суд кончился отставлением его от службы в 1846 г., но с открытием Венгерской кампании 1849 г. барон Ренненкампф, с Высочайшего разрешения, вновь поступил на службу прапорщиком в Генеральный Штаб с зачислением в 5-й пехотный корпус. В три года постепенно ему были возвращены все чины до генерал-майора включительно, а в 1853 году он назначен был начальником съёмки сперва Московской, а потом Черниговской губерний.

Восточная война доставила Ренненкампфу случай вполне загладить свою вину: назначенный в действующую армию, он за Дунайскую переправу произведён был в генерал-лейтенанты, а за Севастополь ему не только был прощен штраф, но и пожалован, 14 декабря 1855 года, орден Белого Орла с мечами. Через два года, 8 декабря 1857 года Ренненкампф умер; погребён он в Петербурге, на Волковском лютеранском кладбище. В литературе распространена ошибочная дата смерти — 26 декабря. Верной принято считать 8 декабря, как указанную на надгробном памятнике.

Источники

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора