Поделиться:

О знаменитости

Карл Эвальд Ренне: биография


Карл Эвальд Ренне биография, фото, истории - русский генерал от кавалерии
День рождения 25 декабря 1663

русский генерал от кавалерии

Биография

В русской службе находился с 1702 г. и был принят в неё по договору, заключенному с ним Паткулем и князем Г. Ф. Долгоруковым. В 1703 г. был драгунским полковником и 7 июля 1703 г. участвовал в разбитии шведского генерала Крониорта, командовал полком своего имени и был, при основании Петербурга, назначен первым его комендантом. В 1704 г. он был уже генерал-майором. В мае этого года, когда шведский генерал Шлиппенбах, стоявший с тремя полками у Ревеля, мог ещё подать осажденным в Нарве и Дерпте помощь, Петр Великий отрядил Ренне против него: Шлиппенбах был совершенно разбит и войско его частью взято в плен, а частью рассеяно.

В 1705 г. Ренне находился в Польше и в Курляндии и в том же году уже имел чин генерал-поручика по кавалерии. В 1706 г. принимал деятельное участие в военных действиях. 2 октября этого года 3000-й авангард армии князя А. Д. Меншикова, под начальством Ренне, напал на 13000-й отряд графа Потоцкого в Виндаве (Польша) и обратил его в бегство. 3 июля 1708 г. участвовал в неудачном для русских сражении при Головчине, против войск Карла XII и 6 июля участвовал в военном совете в Шилове. В 1709 г., 10 февраля, обратил в бегство Карла XII с его отрядом, разбив его нападение при Краснокутске своим отрядом в 10 драгунских полков, причем Карл XII едва не был взят в плен. 12 апреля на небольшой отряд Ренне, состоявший из нескольких драгунских полков, напал отряд шведского генерала Круза из 4000 драгун и нескольких тысяч запорожцев, но Ренне отбил это нападение и прогнал неприятеля за Ворсклу.

В день Полтавского боя, 27 июня, генерал-лейтенант Ренне, по плану Петра Великого, должен был командовать всем левым крылом русских войск. Утром этого дня, перед рассветом, шведы бросились на русскую конницу со страшной «фурией» и овладели двумя редутами, которые ещё не были окончательно отделаны. Ренне при этом был ранен и должен был сдать начальство генералу Боуру, но после боя награждён был (10 июля) чином полного генерала от кавалерии.

В 1711 г. был в Риге, откуда отправлен был, в феврале, в Польшу. Во время Прутского похода был одним из видных сотрудников Петра. Когда, в конце июня 1711 г., царь дошел до Днестра, и военный совет решил было, что тут необходимо ожидать турок, Ренне, пользовавшийся издавна доверием Петра, встал с места и один оспорил общее мнение, доказав, что в союзных землях (Молдавии и Валахии) нечего опасаться за продовольствие, и что его можно получить и от неприятеля. Смелое предложение Ренне понравилось Петру, — и он двинулся к Пруту, послав Ренне с бригадиром Лукой Чириковым в Валахию с целью захватить провиантские запасы турецкой армии, причем ему даны были универсалы, возбуждавшие Валахов к восстанию. Ренне и Чириков должны были идти к Браилову и, овладевши запасами, возвратиться к Галацу, где назначено было соединение их с главной армией. Ренне с Чириковым отправились 30 июня, а главная армия Петра перешла Прут и шла в назначенном направлении до 7 июля, несмотря на известие, что хан перешел реку сзади. 7 июля генерал Янус, шедший впереди войска, дал знать, что визирь стоит у р. Прута, и что янычары уже переправляются через реку. Тогда Петр послал указ Янусу, чтобы он отступал для соединения с главной армией, а Ренне приказал, чтобы он, также немедленно, шел назад, захватив с собой провиант, сколько мог собрать.

Ренне, по прибытии в Яссы, отправился с 5000 драгун по течению р. Серета, быстро и благополучно прошел до Дуная и 12 июля, в день заключения мирного договора между Россией и Турцией в лагере при р. Пруте, с отрядом своим в 5600 драгун и небольшим количеством иррегулярной конницы, подошел к Браилову, атаковал его предместья и овладел ими, а в ночь с 13 на 14 атаковал турецкие ретраншементы вокруг Браиловского замка. Сражение продолжаюсь с 10 часов вечера в течение всей ночи, и после упорного сопротивления неприятель должен был уйти в замок и сдать Браилов на капитуляцию. В своем письме к Петру Ренне писал, что он Браиловский замок «на акорд получил 14 числа с таким договором, что Дауд-паша со всеми его людьми (кроме его персоны) имеет без ружья и экипажа выступить. И по тому договору оные Турки так и учинили. и 17 числа при отступлении от помянутого Браила паки паша Дауд призван и оный город ему вручен с пушками и что в оном было». затем «прислан к нему, Рену, наша от визиря для безопасного конвоя, с которым по возможности в скорости следовать будет на Яссы и сообщатися с главной армией».

В благодарность за победу («за его добрый поступок в большой войне», по выражению Петра) Петр наградил Ренне орденом св. Андрея Первозванного (25 июля 1711 г.. орден послан 26 декабря). Пробыв затем в Польше, Ренне с конца 1711 г. по 1715 г. командовал дивизией на Украине, живя в Киеве, в июне 1716 г. послан был в Польшу для усмирения конфедератов, но вскоре умер — 29 декабря 1716 г. О поведении его князь Г. Ф. Долгоруков писал царю, что «Рен, вошед в Польшу, лучших и богатых маю не всех для своего интересу освободил от обязанности содержать русское войско, и всю тягость на бедную шляхту возложил. шляхта жаловалась мне, я много раз писал Рену, он отвечал, что Поляки говорят неправду, а теперь, после его смерти, генерал Вейсбах, по письму моему, прислал длинную роспись всем этим освобождениям. изволите, государь, высокомилостиво рассудить, как было такому знатному и заслуженному генералу не поверить».

Ренне был женат на Анне-Люции де Преен, обер-гофмейстерине герцогини Курляндской (впоследствии императрицы) Анны Иоанновны. Кроме ордена Андрея Первозванного он имел ордена: Польский Белого Орла и Прусский de la G?n?rosit?. Имея вес в Курляндском обществе, Ренне составил там около 1711 г. партию, которая сочувствовала стремлению князя А. Д. Меншикова занять престол Курляндского герцогства.

Награды

Кавалер ордена Св. Андрея Первозванного (25 июля 1711 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора