Поделиться:

О знаменитости

Матия Антун Релькович: биография


Матия Антун Релькович биография, фото, истории - хорватский
06 января 1732 - 22 января 1798

хорватский

Биография

Сын офицера австрийской армии. Служил офицером в австрийских войсках и во время семилетней войны попал в плен к пруссам. Пребывание на чужбине и знакомство с европейской культурой выразились в примечательном для того времени сатирическом произведении: «Satir iliti divi ?ovik» («Сатир или дикий человек», 1-е изд., Дрезден, 1761; 5 изд., 1875 г.; издано в 1793 и 1807 гг. кириллицей, в переводе с литературного славяно-сербского на простой сербский язык). Книга имела чрезвычайный успех. Успеху «Сатира» способствовали живописный язык и близкие и понятные широким массам художественные приёмы его автора. В первой части автор говорит о невежестве и дурных привычках славянского общества, в частности нападает на суетность девиц и их пристрастие к колу (хороводу) — наследию турецкого ига, на обычай «посела» (женских сборищ по праздникам на улице для болтовни и сплетен), на принуждение родителями сыновей при выборе невест и т. п. Во второй части поэмы вымышленный славонец возражает на сатирические выходки автора, стараясь несколько оправдать страну от взведенных на неё обвинений.

Иногда церковно-аскетические взгляды автора напоминают старинных русских писателей, вооружавшихся против совершенно невинных народных игр, хороводов, обычаев и т. д. В сатирических и юмористических изображениях и выходках Рельковича нельзя не признать, однако, большую меткость, жизненность, живость и образность языка, который, в изображении бытовых сценок, переходит почти в чисто народный, освобожденный от тяжёлой славяно-русской примеси. В этом отношении книга Рельковича стоит многим выше других произведений сербской письменности XVIII века, нередко совершенно мертвенных и риторически напыщенных. Релькоич издал ещё «Эзоповы басни» и другие учебные книги для школ; «иллирский» словарь и грамматику, а также перевёл повести индийского сборника «Панчатантра» (Pripovietke Pilpai bramina indianskog mudroznanca).

Релькович написал также первую славонскую грамматику («Нова славонска нимачка граматика», 1767) стал зачинателем художественного перевода у себя на родине: он переводил басни Эзопа и Федра, составил сборник притч, аллегорий и нравоучительных примеров из произведений французских и немецких авторов «Обо всём», пользовавшийся большой популярностью.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора