Поделиться:

О знаменитости

Владимир Ольгердович Рекшан: биография


Владимир Ольгердович Рекшан биография, фото, истории - известный писатель, рок-музыкант, спортсмен и путешественник

известный писатель, рок-музыкант, спортсмен и путешественник

Биография

Окончил исторический факультет Ленинградского государственного универститета. Мастер спорта по легкой атлетике (прыжки в высоту).

В 1969 году он создал рок-группу Санкт-Петербург, которая после нескольких выступлений осенью 1970 года приобрела популярность. К 2011 году группа выпустила десять номерных альбомов и видео-концерт, посвященный сорокалетию группы.

В 1987 году вышел сборник рассказов и повестей «Третий закон Ньютона», а в мартовском номере за 1988 год в журнале «Нева» увидела свет документальная повесть «Кайф», в которой описана история группы «Санкт-Петербург». В 1990 году вышло расширенное издание книги под названием «Кайф полный» с иллюстрациями Сергея Лемехова. Владимир Рекшан также автор романов и повестей «Время тяжелой реки»(1992), «Смерть в до мажоре» (1994), «Ересь» (1995), «Четвертая мировая война» (1996), «Смерть в Париже». «Царские кости» (2000). «Занимательные страницы истории Санкт-Петербурга» (2003). «Самый кайф» (2008). «Родина любви» (2009). «Дорога До (2010). Собрание сочинений в четырёх томах: „Буэнос-Айрес“, „Ужас и страх“, „Митьки рок-н-ролл“», «Друг народа». Автор более тысячи газетно-журнальных публикаций.

Владимир Рекшан продолжает писать книги, регулярно помогает реабилитационному центру «Дом на горе», участвует в гражданской жизни города Санкт-Петербург (является одним из учредителей и председателем комитета «Граждане Санкт-Петербурга»), выступает против изменения архитектурного облика Санкт-Петербурга, в частности, против строительства Охта-центра,, чему посвящена песня «Газпром, не строй нам эту башню». 22 апреля 2010 года во время концерта в Сортавале в честь 140-летия со дня рождения В. И. Ленина Владимиру Рекшану вручены Орден Ленина и диплом с подписью Г. Зюганова с надписью: «За активную гражданскую позицию и пропаганду отечественной рок-музыки». 5 ноября 2011 года Владимир Рекшан принял участие в концерте, посвящённом 30-летию Ленинградского рок-клуба. Группа часто сотрудничает и выступает с Митьками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора