Поделиться:

О знаменитости

Альваро Алехандер Рекоба Риверо: биография


Альваро Алехандер Рекоба Риверо биография, фото, истории - уругвайский футболист, нападающий

уругвайский футболист, нападающий

Спортивное прозвище — «El Chino» («Китаец»).

Биография

Клубная карьера

Рекоба начал свою карьеру в скромном столичном клубе «Данубио». Поиграв несколько лет в молодёжной команде, в основном составе дебютировал в сезоне 1994—1995 гг. в возрасте 16 лет и сразу приковал всеобщее внимание к своей фантастической левой ноге. Уже через два года талантливого юношу переманил один из самых успешных уругвайских клубов — столичный «Насьональ». В 1996 году Рекоба был признан лучшим футболистом чемпионата Уругвая. В середине уругвайского сезона 1997 года его купил итальянский «Интернационале».

Рекоба дебютировал в «Интере» 31 августа 1997 года в том же матче, что и Роналдо. Его мощный удар с 40 метров завершился взятием ворот, также, как и блестяще выполненный штрафной удар. Эти 2 гола в последние 10 минут матча против «Брешии» позволили его клубу одержать волевую победу 2:1, а самого Рекобу сделали любимцем болельщиков.

Несмотря на блестящий старт, из-за нестабильной ситуации в клубе и непрекращающейся тренерской чехарды Рекобе никак не удаётся закрепиться в основном составе команды. И в начале 1999 года его отдают в аренду борющейся за выживание «Венеции». Предоставленным шансом Рекоба воспользовался сполна: его 11 забитых мячей и 9 голевых передач в 19 матчах, позволяют клубу сохранить прописку в Серии А.

Проведя неполный сезон в «Венеции», Рекоба возвращается в «Интер». В январе 2001 года подписывает новый контракт с клубом, рассчитанный до 30 июня 2006 года. Однако, в этом же месяце выясняется, что итальянский паспорт, полученный Рекобой в 1999 году — фальшивый. Игроку присуждают годичную дисквацификацию, однако, подав апелляцию ему удаётся сократить её срок до четырёх месяцев.

В начале 2007 года Рекобу отдают в аренду футбольному клубу «Торино», где он отыграл полный сезон. Его пребывание в клубе омрачено частыми травмами и недостатком игрового времени. Несмотря на эпизодические проблески таланта, ожиданий руководства команды он не оправдал. 5 сентября 2008 года на правах свободного агента подписал контракт с греческим «Паниониосом». 16 декабря 2009 года он разорвал контракт с клубом по обоюдному согласию.

27 декабря 2009 года Рекоба подписал контракт с «Данубио». Зимой 2011 года перешёл в качестве свободного агента в «Насьональ». В первых двух матчах Апертуры 2011 забил по голу, причём оба раза — выходя на замену, и оба мяча в итоге приносили ничейный результат для «Трёхцветных».

В сборной

В составе сборной Уругвая Альваро принимал участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Корее. Проиграв на старте сборной Дании (1-2) и сыграв вничью с Францией (0-0), для выхода из группы Уругваю не оставалось ничего, кроме как побеждать третьего соперника — Сенегал. В первом тайме сенегальцы забили 3 мяча, и, казалось, легко решили свои проблемы, но во втором тайме, Уругвай сумел ответить трижды, причём последний мяч на 88-й минуте с пенальти провёл Рекоба. Тем не менее, на большее у Уругвая времени не хватило, ничья же устроила Сенегал, а Уругвай занял 3-е место в группе и покинул чемпионат.

Рекоба — ярко выраженный левша. Его наиболее сильные стороны — дриблинг, скорость, контроль мяча, пас и точный и сильный удар с левой ноги. Мастер штрафных ударов.

Семья

Отец Альваро, Рауль Рекоба (род. в 1948 году), назван в честь Рауля Скьяффино, старшего брата лучшего уругвайского футболиста XX века Хуана Альберто Скьяффино, который сам был суперзвездой уругвайского футбола в 1940-е годы. Дед Альваро был поклонником «Пеньяроля», в котором блистали братья Скьяффино. Однако, поскольку сын сделал добился славы в «Насьонале», Рауль Рекоба стал поклонником «трёхцветных». Несмотря на то, что Альваро обеспечил семью (он приобрёл таксопарк для отца, а мать и сестра Альваро, вместе с Раулем, руководят рестораном в Монтевидео), его отец всё равно два разв в неделю выезжает на дороги Монтевидео, чтобы поработать таксистом (в основном в районе аэропорта Карраско):

Также отец Альваро на общественных началах работает казначеем при стадионе Сентенарио.

Титулы и достижения

  • Чемпион Италии: 2006, 2007
  • Обладатель Кубка Италии (2): 2005, 2006
  • Обладатель Суперкубка Италии (2): 2005, 2006
  • Обладатель Кубок УЕФА (1): 1997/98
  • Победитель Лигильи (1): 1996
  • Лучший футболист Уругвая 1996 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора