Поделиться:

О знаменитости

Рекеев Алексей Васильевич: биография


Рекеев Алексей Васильевич биография, фото, истории - чувашский просветитель, церковный и общественный деятель, священник, миссионер, этнограф, педагог и переводчик, один из основоположников чувашской письменности и литературы

чувашский просветитель, церковный и общественный деятель, священник, миссионер, этнограф, педагог и переводчик, один из основоположников чувашской письменности и литературы

Происхождение, учёба

А. В. Рекеев родился в многодетной крестьянской семье в селе Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (в один год и в одном селе с «патриархом чувашей» И. Я. Яковлевым), «сын крестьянина из чуваш». Владел чувашским и татарским языками. Учился в Бурундукском удельном училище.

С детских лет А. В. Рекеев испытывал сильную тягу к знаниям. 28 октября (9 ноября) 1868 г., преодолев пешком более семидесяти километров, он прибыл в Симбирск на ученье, остановившись на частной квартире своего односельчанина и товарища – ученика Симбирской классической гимназии И. Я. Яковлева. Этот день считается днём основания Симбирской чувашской учительской школы (первой национальной школы в истории чувашского народа), а А. В. Рекеев – её первым (одним из трёх) учеником и первым учеником И. Я. Яковлева.

До 1870 г. А. В. Рекеев учился в Симбирском уездном училище, затем – на двухгодичных педагогических курсах, которые окончил 20 июня (2 июля) 1872 г.

Учительская и переводческая деятельность

20 августа (1 сентября) 1872 г., по распоряжению директора народных училищ Симбирской губернии, А. В. Рекеев был назначен учителем Среднетимерсянского (Средне-Темерсянского) начального сельского училища Симбирского уезда Симбирской губернии. 30 сентября (12 октября) 1874 г., по распоряжению попечителя Казанского учебного округа, он был определён учителем начальной чувашской школы при Казанской учительской семинарии, где работал под непосредственным руководством выдающегося русского миссионера и просветителя Н. И. Ильминского.

Под руководством И. Я. Яковлева А. В. Рекеев участвовал в переводе Евангелия, Псалтыря, Апостола, Священной Истории и ряда богослужебных книг, составлении нового чувашского алфавита и первых букварей, организации первых съездов чувашских учителей. По словам И. Я. Яковлева, А. В. Рекеев был «одним из верных и полезных деятелей в образовании чуваш».

Священническая и миссионерская деятельность

21 ноября (3 декабря) 1878 г., по ходатайству директора Казанской учительской семинарии Н. И. Ильминского, А. В. Рекеев был рукоположён во диакона «к домовой Захарие-Елисаветенской церкви при той же Семинарии». С 1878 по 1881 гг. он являлся законоучителем («в сане диакона») начальной школы при Казанской учительской семинарии. 4 (16) января 1882 г. «за отлично-усердную семилетнюю службу в звании учителя начального чувашского училища при Казанской Учительской Семинарии» А. В. Рекеев получил благодарность от начальника Казанского учебного округа.

25 сентября (7 октября) 1881 г., опять же по ходатайству Н. И. Ильминского, А. В. Рекеев был рукоположён во священника в чувашский приход села Байглычево Тетюшского уезда Казанской губернии (ныне – в Яльчикском районе Чувашской Республики), приступив к служению в нём с 1 (13) октября 1881 г. При этом он стал первым священником-чувашом за всю историю прихода: все служившие до А. В. Рекеева тринадцать священников, по его словам, являлись русскими.

С 1881 г. он являлся законоучителем в «Байглычевском Министерском одноклассном инородческом училище», с 1882 г. – в Андиберской (Андиберовской), с 1897 г. – в Апанасовской церковно-приходских школах. 28 октября (9 ноября) 1887 г. «за усердное преподавание Закона Божия в местном училище» А. В. Рекеев был награждён набедренником.

В 1894 г. под его руководством, на средства прихожан, в селе Байглычево был построен новый деревянный храм Во имя Святыя Живоначальныя Троицы. 19 июня (1 июля) 1894 г. «за труды по построению нового храма» А. В. Рекеева наградили скуфьёю. В том же году он организовал в Байглычево магазин-склад чувашских книг.

В Байглычевский приход – по состоянию на 1909 г. – входили: село Байглычево (Айбеси или Айбеч) (где проживали военные и крестьяне «из чуваш»), деревни Андиберово (Новые Айбеси) (население – военные и крестьяне «из чуваш»), Избахтино (Ковали) (население – военные и крестьяне «из чуваш»), Изанбаево (население – военные и крестьяне «из чуваш»), Янашево (Биктубаево или Андреевка) (население – военные и крестьяне «из чуваш»), Апанасово-Темяш (Апанасово-Темяши) (население – военные и крестьяне «из русских» и «из чуваш») и Алексеевка (население – военные и крестьяне «из русских») Тетюшского уезда. Всего в это время в приходе было 511 дворов «чуваш с военными» (в которых проживали 1456 мужчин и 1351 женщина) и 48 дворов русских (где проживали 104 мужчины и 108 женщин).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора