Поделиться:

О знаменитости

Эрнст Рудольф Иоганнес Рейтер: биография


Эрнст Рудольф Иоганнес Рейтер биография, фото, истории - немецкий социал-демократ, народный комиссар и председатель Поволжского комиссариата по немецким делам в АССР немцев Поволжья в 1918 году, а в 1948—1953 годах правящий бургомистр Берлина

немецкий социал-демократ, народный комиссар и председатель Поволжского комиссариата по немецким делам в АССР немцев Поволжья в 1918 году, а в 1948—1953 годах правящий бургомистр Берлина

Биография

Детство, отрочество

Отец Эрнста Рейтера был морским капитаном и директором навигационной школы. Начиная с 1907 года Эрнст Рейтер обучался в университетах Марбурга, Мюнхена и Мюнстера, где изучал германистику, историю, географию, философию и экономику. Государственный экзамен на звание учителя он сдал в 1912 году в университете Марбурга. В 1912 году Рейтер вступил в Социал-демократическую партию Германии.

Мировая война, Россия

В Первую мировую войну Эрнст Рейтер был тяжело ранен и попал в российский плен. Здесь он был активистом в делах бывших пленных немецких солдат, на некоторое время примкнул к большевикам. В апреле 1918 Ленин, Сталин и другие большевистские вожди послали его в Поволжье с целью организации местной администрации поволжских немцев, лояльной новой власти. 30 апреля 1918 Сталин телеграфировал советские власти Саратова о создании Поволжского Комиссариата по немецким делам. Одной из заслуг комиссара-Рейтера был созыв 30 июня 1918 первого в истори Съезда Советов депутатов немецких колоний Поволжья. После 2-го съезда Совета немецких депутатов (20 октября 1918) он уезжает в Москву, на 6-й Всероссийский съезд советов (24 октября 1918). После этого он покидает Россию и возвращается в Германию, охваченную Ноябрьской революцией.

1920-е годы

В первые годы Веймарской республики (1919—1921 годы) Рейтер стал одним из ведущих политиков в Коммунистической партии Германии, носил партийное прозвище «Фрисланд» и был председателем партийного округа Берлин-Бранденбург. В качестве представителя левого крыла партии он выступал против участия коммунистов в общенациональной забастовке в знак протеста против Капповского путча и за вооружённое восстание в марте 1921 года. Несмотря на то, что по этим вопросам он находился в оппозиции к председателю Паулю Леви, Рейтер играл в партии весомую роль.

Покинув Коммунистическую партию, Рейтер некоторое время состоял в Независимой социал-демократической партии Германии, а затем вернулся в СДПГ. В 1926 году Рейтер стал членом берлинского магистрата, где отвечал за транспорт. На этой должности он впервые ввёл единый билет для проезда на различных видах общественного транспорта в имперской столице. Рейтер способствовал развитию берлинской подземки, ещё тогда предвидя последствия роста количества личного автотранспорта в Берлине.

1931-1933 гг.

С 1931 по 1933 годы Эрнст Рейтер занимал пост обер-бургомистра Магдебурга. Во времена мирового экономического кризиса Рейтер боролся с безработицей и нехваткой жилья, охватившими город. В 1932 году Рейтер стал депутатом рейхстага, в последний раз избранного в результате демократических выборов.

1933—1953 гг.

После захвата власти в 1933 году национал-социалистами был освобождён от всех своих постов и дважды интернирован в концентрационный лагерь Лихтенберг близ Торгау - снача в общую камеру, а затем в камеру-одиночку. В лагере подвергся физическим и психическим истязаниям со стороны охранны СС, потерял здоровье. Благодаря международному давлению, организованному английскими квакерами был освобожден. Бежал из Германии в Англию, а затем перебрался в Турцию, где по рекомендации также эмигрировавшего туда немецкого экономиста Фрица Бааде, Рейтер получил место советника министерства экономики. В Анкаре он получил звание профессора градостроительства. В Турции до сих пор высоко ценится вклад Фритца Ройтера в городское планирование, в развитие инфраструктуры городов и приближения их к общеевропейским и мировым стандартам

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора