Поделиться:

О знаменитости

Игнатий Станиславович Рейсс: биография


Игнатий Станиславович Рейсс биография, фото, истории - деятель ЧК-ОГПУ-НКВД, видный разведчик, невозвращенец

деятель ЧК-ОГПУ-НКВД, видный разведчик, невозвращенец

Ранние годы

Родился в местечке Подволочиск в Австро-Венгрии в еврейской семье продавца. Первоначальное образование получил вместе со старшим братом во Львове. Высшее образование получил на юридическом факультете Венского университета. Со львовских времён имел ряд друзей, которые впоследствии станут советскими разведчиками. В годы Первой мировой войны посетил Лейпциг, где встречался с германскими социалистами. В 1918 г. вернулся в родное местечко, работал на железной дороге. Старший брат Порецкого был убит в 1920 г. во время советско-польской войны.

В 1919 г. Порецкий примкнул к коммунистическому движению в Польше, работал в Коминтерне. В 1920 г. посетил Москву, где женился, вступил в РКП(б) и вскоре стал сотрудником ВЧК.

Карьера в ЧК-ОГПУ-НКВД

В 1920—1922 гг. работал во Львове, распространяя нелегальную литературу. В 1922 г. был арестован и приговорён к 5 годам тюрьмы. Во время конвоирования бежал и через Краков перебрался в Германию. В 1922—1929 гг. работал во основном в Западной Европе — в Берлине, Вене, Амстердаме. Контактировал со многими советскими разведчиками-нелегалами, в том числе Яковом Блюмкиным, Василием Зарубиным, Шандором Радо, а также Яном Берзиным. По просьбе Рихарда Зорге занимался подготовкой нелегалки Хеды Массинг. В 1927 г. Порецкому было поручено создание разведывательной сети в Великобритании.

В 1929—1932 гг. работал в Москве, официально в польской секции Коминтерна. Затем до 1937 г. базировался в Париже. В июле 1937 г. был отозван в СССР, но, зная судьбу многих дипломатов, сотрудников ИНО НКВД, военных атташе, которые вернулись в СССР, предпочёл остаться во Франции.

17 июля 1937 г. выступил во французских газетах с открытым письмом, обличавшим политику Сталина (прежде всего массовые расстрелы) с левых позиций. «Только победа социализма освободит человечество от капитализма и Советский Союз от сталинизма», — писал Рейсс. После этого он с женой и сыном бежал в глухую швейцарскую деревню Финот кантона Вале, где скрывался около месяца. Затем семья Порецкого отправилась в Территэ кантона Во, а Рейсс 4 сентября решил встретиться с нелегалкой Элизабет Шильдбах, своей знакомой ещё по лейпцигским временам, в Лозанне.

Гибель

6 сентября жена Порецкого узнала из газет, что ночью 4 сентября на дороге из Лозанны в Пулли был найден труп мужчины с чехословацким паспортом на имя Ганса Эберхарда. Это был Рейсс, убитый специально направленной из Москвы группой агентов НКВД под руководством С. М. Шпигельгласа. По свидетельству А. Орлова, «когда Сталину доложили об „измене“ Рейсса, он приказал Ежову уничтожить изменника, вместе с его женой и ребенком. Это должно было стать наглядным предостережением всем потенциальным невозвращенцам». Рейсса убил агент НКВД Борис Афанасьев (Атанасов), в группе был и Владимир Сергеевич Правдин.

В 1960 году Рейсс был реабилитирован.

Награды

  • Орден Красного Знамени (1927)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Анатолий Антонович Яцков Анатолий Антонович Яцков

советский разведчик

Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд

британский разведчик и путешественник, глава британской вооружённой экспедиции в Тибет в начале XX века

Ян Петрович Черняк Ян Петрович Черняк

советский разведчик, Герой Российской Федерации

Эрнст Ханфштенгль Эрнст Ханфштенгль

с 1933 по 1937 годы исполнял обязанности пресс-секретаря национал-социалистической рабочей партии — НСДАП

Филипп Георгиевич Старос Филипп Георгиевич Старос

американско-советский инженер, разведчик

Вилен Вилен

герой-разведчик в годы Великой Отечественной войны, уроженец Ельца

Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев

советский нефтеразведчик, первооткрыватель Лянторского нефтяного месторождения и основатель города Лянтор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора