Поделиться:

О знаменитости

Михаил Францевич Рейнеке: биография


Михаил Францевич Рейнеке биография, фото, истории - вице-адмирал, известный русский гидрограф

вице-адмирал, известный русский гидрограф

Исследовал Белое и Баренцево моря. Автор многих работ по гидрографии, самый близкий друг адмирала Нахимова. В честь адмирала названы остров и поселок Рейнеке в Японском Море у Владивостока, остров и залив в Охотском, залив на Новой Земле.

Родословная

  • Родоначальником фамилии Рейнеке считается Франц Авраам фон Рейнеке, венденский уездный судья.
  • Отец Рейнеке — Франц Францевич был сыном выборгского бургомистра юстиции, впоследствии перешедшего в Ригу советником надворного суда.

Ранняя биография

Первоначальное воспитание Михаил Францевич получил в доме своих родителей, а с 1812—1814 годах учился в частном пансионе г. Ульриха, в Петербурге. В 1814 году Рейнеке поступил в Морской кадетский корпус и в июне 1815 года выдержал экзамен на гардемарина. Через два с половиной года, 20 января 1818 он был произведён в унтер-офицеры, а 9 февраля — в мичманы флота.

История службы

В Кронштадте Михаил Францевич был зачислен в третий флотский экипаж под команду капитан-командора Е. П. Гетцена, чьим экипажным адъютантом он и стал. В марте 1823 года Рейнеке произведён в лейтенанты, а в 1824 году совершил плавание по Белому морю на бриге «Кетти» с целью промера дна для определения мелей. Эта экспедиция не достигла желаемых результатов, но стала для Михаила Францевича первой школой практической гидрографии.

В феврале 1826 Рейнеке был назначен уже начальником экспедиции, отправлявшейся к берегам Лапландии. Летом того же года его экспедиция описала берега Кольского залива, реки Туломы и западной части Лапландии. За эти труды Михаил Францевич был награждён орденом св. Анны 3 степени.

В том же 1826 году в Архангельске были построены бриг «Лапоминка» и две небольшие шхуны, специально предназначавшиеся для работ в Белом море, а 4 марта 1827 года по предложению И. Ф. Крузенштерна Михаил Францевич был назначен руководителем Беломорской экспедиции. В течение шести следующих лет Рейнеке каждое лето проводил в плавании, проводя гидрографические исследования, которые закончились осенью 1832 года. За эти труды он был награждён прибавочным жалованьем и произведён в чин капитан-лейтенанта. Результатом шестилетней работы экспедиции был труд, появившийся в 1833—1834 годах: «Атлас Белого моря и Лапландского берега», текст к которому вышел в двух томах, в 1843 и 1850 годах, под заглавием: «Гидрографическое описание северного берега России, составленное кап.-лейт. М. Рейнеке». За эти сочинения Михаил Францевич был удостоен Императорской Академией Наук полной Демидовской премии.

По проекту Рейнеке были устроены три маяка: на мысе Терском Орлове и на островах Моржовце и Жижгине.

В 1833—1852 годах Михаил Францевич занимался гидрографическими исследованиями в водах Балтийского моря.

В 1840 году Рейнеке было присвоено звание капитана I ранга.

С 1835 года Михаил Францевич принял в своей экспедиции новый способ промера, изобретенный одним из подчиненных ему офицеров — лейтенантом Александром Карловичем Сиденснером.

6 декабря 1849 года Рейнеке был произведён в генерал-майоры.

В 1853 году, по советам врачей, Рейнеке отправился в Крым. Встретил своего друга адмирала П. С. Нахимова при возвращении в Севастополь после Синопской победы.

В июне 1855 года Михаил Францевич вернулся в Петербург и был назначен членом Морского Учёного Комитета, а также произведён в контр-адмиралы. Уже через два месяца, 30 августа 1855 года, произведён в вице-адмиралы и назначен директором Гидрографического Департамента, инспектором Корпуса флотских штурманов и председателем Морского Учёного Комитета.

В отставке

В декабре 1857 года Михаил Францевич был уволен от должности инспектора корпуса штурманов, а в мае 1858-го поехал за границу для восстановления здоровья. Лето Рейнеке провел на водах в Швальбахе, в сентябре приехал в Гейдельберг, а в апреле 1859 отправился в Висбаден.

Вечером 16 апреля Михаил Францевич прибыл во Франкфурт-на-Майне, где и умер на следующий день в 3 часа дня.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора