Поделиться:

О знаменитости

Бёрт Рейнольдс: биография


Бёрт Рейнольдс биография, фото, истории - Леон Рейнольдс младший
День рождения 11 февраля 1936

Леон Рейнольдс младший

Биография

Во время учёбы во Флоридском университете Рейнольдс увлёкся американским футболом, однако травма колена и авария положили конец его спортивной карьере. В 1960-е работал в различных труппах Нью-Йорка, по совету Клинта Иствуда снимался в спагетти-вестернах и частенько появлялся на телевизионных ток-шоу. Особый восторг у женской части аудитории вызвало его появление в обнажённом виде на страницах журнала «Cosmopolitan», a фильм 1972 года «Избавление» сделал его настоящей суперзвездой.

С 1973 по 1983 Рейнольдс оспаривал у Роберта Редфорда звание самого популярного актёра Америки. Любому фильму с его участием, казалось, был гарантирован кассовый успех. Пресса наперебой обсуждала отношения Рейнольдса с певицей Тэмми Винет, актрисой Салли Филд и теннисисткой Крис Эверт. В середине 1980-х он уже не считался актёром высшего разряда (A-list), отчасти из-за того, что значительную часть фильмов с его участием составляли низкопробные комедии в жанре «тупой и ещё тупее».

Был популярной звездой в 1970-х и начале 1980-х годов. В разные периоды своей карьеры играл настоящих мужчин с каменными лицами и задиристых, бойких на язык «своих» парней с одинаковой легкостью. Вырос он возле Палм Бич во Флориде, в его жилах течёт кровь индейца племени чероки. В университете был звездой футбольной команды, но затем серьёзно повредил колено и пострадал в автомобильной аварии. Рейнолдс бросил колледж, чтобы стать актёром и отправился в Нью-Йорк, где сменил несколько работ, изредка появляясь на сцене. Замечен он был в «Мистере Робертсе» и подписал контракт с Universal, после чего переехал в Голливуд.

Первоначально снимался в телесериале «Речной пароход» (1959—1960), а потом дебютировал в художественном фильме «Ангельский ребёнок» (Angel Baby). Следующие десять лет с лишним он снимался на телевидении и в кино, регулярно появляясь в сериале «Дым оружия» (1962-65) и в двух полицейских шоу « Ястреб» (1966) и «Дэн Огэст» (1970-71). В кино он снялся в «Вооруженной команде» (1961), «Операция ЦРУ» (1965), «Навахо Джо» (1966), «Сэм Уиски», «Сто ружей», «Тупик, Акула!» (все в 1969) и «Надувательство» (1970). Внешность (тёмные волосы и смуглая кожа, твёрдо сжатые губы) и манера игры очень часто позволяли ему играть индейцев и полукровок.

В 1972 году Рейнолдс решил, что карьеру надо как следует встряхнуть. Он позировал в обнажённом виде для журнала «Космополитен», что считалось тогда, в эру буржуазного феминизма, хорошим спортивным духом. Его естественное, лёгкое очарование и самобытный юмор сделали его частым гостем телевизионных ток-шоу. А он искал роли с комическими элементами, такие как «Пушок» и «Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить» (оба в 1972). Но только резкий поворот в труднейшей роли человека, сумевшего постоять за себя и своих друзей, в картине «Освобождение/Избавление», снятой также в 1972 году, окончательно утвердил Рейнолдса в качестве одного из самых кассовых актёров кино. И актёр этот отлично знал свое ремесло.

Боевик «Белая молния» (1973) стал первым фильмом, использующим очарование «своего парня». Здесь были и погони на машинах, и сногосшибательные красавицы, много действия и мало мыслей, лунный свет и образ крутого парня, с которым опасно связываться. Такие фильмы, как «Полицейский и бандит», «Гонки Пушечное ядро» сделали Рейнолдса желанным «товаром» на рынке «звезд».

Он добился большого успеха такими фильмами как «Шэмус», «Человек, который любил танцующих кошек» (оба в 1973), жёсткая тюремная драма о футболе «Самый длинный ярд» (1974). Потерпев провал с мюзиклом «At Long Last Love», снова поднялся на волну в комедии о сухом законе «Везучая леди» (оба в 1975) и саге об эре немого кино «Никельодеон» (1976).

Самая удачная полоса пришлась на конец 1970-х, когда Рейнолдс снялся в ряде чрезвычайно развлекательных и высоко оцененных критиками картин. Это были: «Полу-крутой» (1977, о звезде футбола), «Конец» (1978), острая, чёрная комедия, в которой он также выступил и как режиссёр, «Хупер» (1978, смешная комедия о каскадере) и «Начать сначала» (1979) о разведённом мужчине, пытающемся встать на ноги. В интервью того времени он говорил о своём плане игры — перемежать сложные и тонкие проекты, такие как «Начать сначала», с лёгкими, чисто развлекательными комедиями. Но полоса везения кончилась, качество картин упало, и в кассах исчезли очереди за билетами на фильмы с его участием.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора