Поделиться:

О знаменитости

Чарлз Резникофф: биография


Чарлз Резникофф биография, фото, истории - американский поэт

американский поэт

Биография

Родился в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. Некоторое время изучал журналистику, затем поступил на юридический факультет Нью-Йоркского университета, окончил его в 1916 г. Бо?льшую часть жизни работал в области юридической литературы (в частности, составлял для юридического книгоиздания сводки по судебным делам разного времени с точки зрения правовых прецедентов) либо коммивояжером (семейным бизнесом была торговля шляпами).

Резникофф начал писать стихи в 1918 г. и печатал их небольшими сборниками на собственном печатном станке (на протяжении всей жизни он боялся оставлять свои тексты ненапечатанными, помня о судьбе своего деда, также писавшего стихи, — все рукописи того были после смерти уничтожены вдовой). В фокус профессионального внимания Резникофф впервые попадал в 1930—1931 гг. благодаря публикации романа «По водам Манхэттена» (англ. By the Waters of Manhattan; 1931) и программной статье «Искренность и объективизация: Применительно, прежде всего, к творчеству Чарлза Резникоффа» (англ. Sincerity and Objectification: With Special Reference to the Work of Charles Reznikoff), которой Луис Зукофски открыл специальный выпуск журнала «Poetry», посвященный новому поэтическому течению — объективизму; появились в этом выпуске и стихи самого Резникоффа. Однако серьёзное признание пришло к Резникоффу только в 1970-е гг.: в 1971 г. он получил первую в своей жизни литературную премию, в 1974 г. вышел том избранных стихотворений за 55 лет творчества, а незадолго до смерти Резникофф успел прочитать корректуру двухтомного собрания сочинений.

Поэзия

Раннее творчество Резникоффа складывалось в русле имажистской традиции: в нём преобладали миниатюры в свойственной поздним имажистам «поэтике присутствия», требующей обеспечить глубокое эмоциональное воздействие посредством чистого описания, без какой-либо явно выраженной экспрессии:

Миниатюры такого рода позднее, в 1950-60-е гг., были осмыслены как заложившие фундамент для интенсивного развития жанра хайку на североамериканской почве.

К 1930-м гг. Резникофф несколько увеличивает объем своих стихотворений и долю сюжетности в них, создавая своеобразные микроновеллы. В это же время он всё чаще обращается в своей поэзии к еврейской теме.

Основу послевоенного творчества Резникоффа составляют две гигантские поэмы — «Свидетельство: Соединенные Штаты, 1885—1915» (англ. Testimony: The United States 1885—1915) и «Холокост» (англ. Holocaust). Оба текста построены на приёме found poetry: Резникофф взял материалы судебных протоколов (в первом случае — американских судебных дел указанного периода, которые он реферировал в молодости, во втором — протоколы Нюрнбергского процесса и процесса по делу Эйхмана) и, стараясь как можно меньше вмешиваться в текст, разбил его (главным образом, речи свидетелей, потерпевших, обвиняемых) на стихотворные строки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора