Поделиться:

О знаменитости

Нэнси Дэвис Рейган: биография


Нэнси Дэвис Рейган биография, фото, истории - вдова бывшего президента США Рональда Рейгана

вдова бывшего президента США Рональда Рейгана

Биография

Родилась в Нью-Йорке в семье актрисы и торговца автомобилями, вскоре после рождения её родители развелись. Детство провела в Мэриленде, воспитывалась родными тётей и дядей, в то время как мать перемещалась по стране в поисках работы. Вскоре мать вышла замуж за известного нейрохирурга Лойала Дэвиса, после чего Нэнси вместе с родителями переехала в Чикаго, где окончила среднюю школу. С детства близкие называли её Нэнси, и когда в 1935 году отчим официально её удочерил, она стала носить его фамилию Дэвис и имя Нэнси, став Нэнси Дэвис; под этим именем она снималась в кино и сохранила его и после замужества. С 1939 год по 1943 обучалась в колледже в Массачусетсе, получила специализацию по английской драме.

В 1940—1950-х годах сыграла несколько главных ролей в Голливуде. Всего снялась в 11 фильмах, во время актёрской карьеры использовала псевдоним Нэнси Дэвис, сохранив это имя на всю жизнь. В 1952 году, 6 марта, вышла замуж за будущего президента США Рональда Рейгана, в то время он был президентом гильдии актёров. Для Рональда Рейгана это был второй брак, от первого брака у него уже было двое детей.

Wealth and Power in America: Social Class, Income Distribution, Finance and the American Dream



Все видео

Всего у Нэнси Рейган и Рональда Рейгана родилось двое детей, 21 октября 1952 года у них появилась Патрисия Анна Рейган (более известна под своим экранным псевдонимом Пэтти Дэвис. Сына, Рональда Прескотта Рейгана, Нэнси Рейган родила 20 мая 1958 года. Отношения с детьми у Нэнси Рейган складывались очень сложно, особенно напряжёнными отношения были с дочерью, которой консервативные взгляды её родителей, республиканцев, были чужды. Пэтти Дэвис написала много антирейгановских книг, присоединялась к антиправительственным движениям.

Нэнси Рейган известна также как Первая леди Калифорнии во время губернаторства её мужа. Хоть она и подвергалась критике (в частности за строительство новой губернаторской резиденции), в целом у жителей штата осталось о ней хорошее впечатление.

После принятия Рональдом Рейганом решения о баллотировании в президенты в 1976 году Нэнси изначально была против решения мужа, считая, что президентская кампания сильно повлияет на их семейные отношения, но в результате активно помогала мужу. Во время президентской кампании контролировала многие процессы, организовывала пресс-конференции, следила за персоналом. Несмотря на это, первую свою кампанию Рейган проиграл на предварительном этапе другому кандидату от республиканской партии Джеральду Форду. В следующей кампании в 1980 году Рональд Рейган одержал победу, став президентом США. Эксперты считают, что один из основных вкладов в победу мужа внесла Нэнси, определяя её роль в этой кампании как очень значительную.

Во время президентства мужа выполняла обычные обязанности первой леди, наиболее известна развёрнутая ею кампания по борьбе с наркотиками «Скажи нет» (англ. Just Say No), за эту кампанию подвергалась критике из-за большого расходования государственных средств. После второго президентства мужа расширила кампанию до международного масштаба, привлекая к работе Первых леди других государств.

Во время холодной войны часто встречалась с Первой леди СССР Раисой Максимовной Горбачёвой, в отличие от мужей близких и доверительных отношений у них не возникло. Нэнси Рейган посчитала Раису Максимовну сложной в общении. По свидетельству советских очевидцев, Нэнси Рейган раздражало знание Раисой Максимовной истории США и архитектуры Белого дома, поскольку та часто перебивала её во время экскурсии по Белому дому.

После окончания президентского срока Рональда Рейгана Нэнси с мужем переехали жить в Калифорнию. В 1989 году Нэнси Рейган основала благотворительный фонд собственного имени.

В 1994 году Рональду Рейгану был поставлен диагноз — болезнь Альцгеймера, после этого Нэнси Рейган посвятила себя уходу за мужем.

После кончины Рональда Рейгана занимается общественной работой, поддерживает исследования в области стволовых клеток для помощи больным болезнью Альцгеймера.

В 2000 году награждена высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.

В 2011 году согласно социологическим опросам, признана самой популярной в США "Первой Леди" этой страны .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора