Поделиться:

О знаменитости

Регнвальд Эйстейнссон: биография


Регнвальд Эйстейнссон биография, фото, истории - согласно сагам, основатель графства Оркни

согласно сагам, основатель графства Оркни

Саги

Изложение сюжета о Рёгнвальде и основании графства Оркни в сагах является наиболее известным, а также хронологически самым поздним из трёх известных, записанным в XIII веке. Саги в целом рассказывают о соперничестве между норвежскими и шотландскими королями за Гебридские острова и остров Мэн.

Согласно «Кругу Земному», Рёгнвальд происходил из Мёре. Он сопровождал Харальда Прекрасноволосого в его экспедициях в Шотландию и Ирландию. В одном из этих походов был убит сын Рёгнвальда Ивар. В качестве компенсации Харальд отдал Рёгнвальду Оркнейские и Шетландские острова. Рёгнвальд затем вернулся в Норвегию, отдав острова своему брату Сигурду Эйстейнссону.

«Круг Земной» сообщает также и другие сведения о Рёгнвальде. Так, сообщается, что он был отцом Гангера-Рольфа, ассоциируемого с Роллоном, предком нормандских герцогов. Граф Регнвальд был убит сыном Харальда Прекрасноволосого, Хальвданом Холеггом. В свою очередь, Хальфдан был убит сыном Рёгнвальда, Турф-Эйнаром, на острове Норт-Роналдси, самом северном из Оркнейских островов.

Historia Norwegi?

Historia Norwegi? была написана в XII веке. Её сообщение об основании графства на Оркнейских островах содержит множество неправдоподобных деталей. Так, например, в ней впервые упоминаются пикты, изображённые как люди невысокого роста, прячущиеся от дневного света. Относительно Рёгнвальда сообщается лишь, что некий Рональд, ассоциируемый с Рёгнвальдом, отплыл из Норвегии на множестве кораблей и подчинил себе острова, которые превратил в базу для нападений на Шотландию, Англию и Ирландию. О связи Рональда с основанием графства Оркни не сообщается.

Fragmentary Annals of Ireland

Анналы представляют самый древний из дошедший до нас источников о Рёгнвальде. Хотя сами анналы сохранились лишь в незавершённой копии XVII века, первоначально они предположительно были написаны в XI веке.

Анналы упоминают некоего Рёгнвальда, сына Хальвдана, короля Лохланна. Обычно считается, что имеется в виду Хальвдан Чёрный. В этом случае Рёгнвальд был братом Харальда Прекрасноволосого, что отличается от сведений, представленных в сагах (где сообщается, что имя деда Рёгнвальда было Хальвдан).

Эти события описываются параллельно с разорением королевства пиктов Фортриу, традиционно датируемое 866 годом и взятием Йорка, происшедшим в 867 году. Это делает невозможным однозначное отождествление Рёгнвальда из Анналов с Рёгнвальдом из саг, жившим много позже. События в сагах должны были происходить около 900 года.

Графство Оркни

Согласно сагам, Рёгнвальд передал острова своему брату Сигурду. Сигурд, согласно «Саге об оркнейцах», погиб после битвы с Маэлем Бригте. Сын Сигурда Гурторм правил одну зиму и умер бездетным.

Кроме Роллона и Турф-Эйнара, у Рёгнвальда был также сын Халлад, который и унаследовал Оркнейские острова, но не смог их защитить от нападений датчан. Поэтому он отказался от титула графа и вернулся в Норвегию. Узнав об этом, Регнвальд вызвал других своих сыновей. Он сказал, что Торир должен остаться в Норвегии, а Хроллуаг — отправиться в Исландию. Тем самым, никто из них не мог заняться Оркнейскими островами. Тогда младший сын, Турф-Эйнар, вызвался отправиться на острова. Так как мать Турф-Эйнара была рабыней, Рёгнвальд сказал ему, что считает его неспособным к управлению государством, но так как других претендентов не было, разрешил ему отправиться на острова, добавив, что предпочёл бы как можно дольше его не видеть. Турф-Эйнар отправился на Оркнейские острова, победил датчан и основал династию графов Оркни, правившей островами несколько сот лет после его смерти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора