Поделиться:

О знаменитости

Ливиу Ребряну: биография


Ливиу Ребряну биография, фото, истории - румынский писатель, драматург, журналист и общественный деятель 1-й половины 20 века

румынский писатель, драматург, журналист и общественный деятель 1-й половины 20 века

Биография

Родился на территории Австро-Венгрии. Второй из тринадцати детей школьного учителя Василе Ребряну и Лудовики Дюгану, крестьянки. Родители были по вероисповеданию греко-католиками. Его отец был фольклористом-любителем, одноклассником Джордже Кошбука.

Ливиу обучался в начальной школе в Майеру (где его педагогом был его собственный отец), затем в Нэсэуде и Бистрице, затем в военном училище в Шопроне, затем в военной академии в Будапеште. Служил офицером в г. Дьюла, однако ушёл в отставку в 1908 г., а в 1909 г. нелегально перешёл через Трансильванские Альпы в Румынию и поселился в Бухаресте.

Входил в ряд литературных кружков, работал журналистом для изданий «Порядок» (Ordinea), «Литературная и артистическая фаланга» (Falanga literar? ?i artistic?). По требованию австро-венгерского правительства его арестовали и экстрадировали в 1910 г. Он находился в тюрьме в г. Дьюла, и был освобождён в августе, после чего возвратился в Бухарест.

В 1911—1912 гг. занимал должность секретаря Национального театра в г. Крайова, которым руководил писатель Емил Гэрляну. Тогда же он женился на актрисе Фанни Рэдулеску.

В 1912 г. опубликовал сборник рассказов под названием «Заботы» (Fr?m?nt?ri). Во время 1-й мировой войны служил репортёром газеты Adev?rul, и продолжал публиковать рассказы. После войны стал играть видную роль в литературном обществе Sbur?torul, которое возглавлял литературный критик Еуджен Ловинеску.

В 1920 г. опубликовал роман «Ион», в котором описал борьбу за землю в Трансильвании. За этот роман в 1939 г. Ребряну был избран в Румынскую Академию. В 1928—1930 гг. он возглавлял Национальный театр в Бухаресте, а в 1940—1944 гг. — Румынский союз писателей. В период легионерского правительства и режима Антонеску занимал ряд высоких официальных должностей.

В 1944 г. ему поставили диагноз — рак гортани. Узнав об этом, Ребряну застрелился в своём доме в деревне Валя-Маре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора