Поделиться:

О знаменитости

Григорий Антонович Рашпиль: биография


Григорий Антонович Рашпиль биография, фото, истории - генерал-лейтенант

генерал-лейтенант

Происходил из дворян Черноморского казачьего войска, родился в 1801 году и воспитывался в доме родителей.

3 марта 1814 г. Рашпиль поступил на службу казаком в Черноморское казачье войско, 25 апреля 1817 г. произведён в сотенные есаулы и в 1818 г. с полком отправился в Санкт-Петербург, где и был 19 ноября 1819 года произведён в портупей-юнкера в 7-й Черноморский эскадрон лейб-гвардии Казачьего полка. В 1821 году Рашпиль был произведён в корнеты.

Во время восстания декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. он находился в рядах войск, верных императору Николаю I, и получил монаршее благоволение. В 1826 г. Рашпиль был назначен на должность адъютанта к генерал-лейтенанту Иловайскому, а 8 ноября произведён в поручики.

В том же 1826 г. он, в составе русского отряда, отправился в поход в Грузию, а с 12 мая 1827 г. находился в Персидском походе до крепости Сардар-Абада; 28 мая находился при рекогносцировке крепости Аббас-Абада и участвовал в перестрелке с персидской кавалерией, вышедшей из крепости. Также он принимал непрерывное участие в делах во время осады этой крепости и до сдачи её.

Когда персидские войска, предводительствуемые принцем Аббас-Мирзой, дали генеральное сражение нашим войскам при Джеван-Булахе, Рашпиль всё время находился в сфере огня, передавая приказания от главнокомандующего В. Д. Иловайского начальникам действующих частей. При взятии Эривани 20 октября 1827 г. он один из первых вошёл на верки крепостных валов, за что был произведён в ротмистры и награждён орденом св. Анны 3-й степени с бантом.

В январе 1828 г. он был отчислен от должности адъютанта и принял эскадрон; с 7 по 19 октября был в походе от Эривани к Тавризу, при занятии Салмасской провинции и взятии укрепления Дилижан. По взятии города Хой, он с русскими войсками в ноябре месяце двинулся обратно в Россию.

Великий князь Михаил Павлович, редко хваливший своих подчиненных, не раз выражал Рашпилю свою благодарность в приказах по войскам Гвардейского корпуса за тот молодецкий дух и вид, который царил в его эскадроне. На обратном пути в Санкт-Петербург, не дойдя до столицы двух переходов, он был командирован для охраны границы России от чумы, появившейся уже в Бессарабии, где и пробыл с 31 июля по 8 ноября 1830 года.

В 1831 году Рашпиль был утверждён в должности командира эскадрона и в том же году отправился на театр войны в Польшу. Прибыв в Гродно, он был назначен в правую колонну войск Гвардейского корпуса и, дойдя до местечка Тыкочина, был командирован с эскадроном в Белосток для охраны императорской походной квартиры; состоя при ней, он находился в неоднократных действиях против мятежников.

25 и 26 июня Рашпиль участвовал в штурме и взятии приступом передовых Варшавских укреплений и самого города. До возвращения в Россию Рашпиль находился в непрерывных разъездах и в столкновениях с шайками повстанцев. В январе 1832 г. Рашпиль был произведён в полковники, а 7 марта возвратился с полком в Санкт-Петербург.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора