Поделиться:

О знаменитости

РАХИМОВ САБИР УМАРОВИЧ: биография


РАХИМОВ САБИР УМАРОВИЧ биография, фото, истории -

(узб. Рахимов Собир Умарович,каз. Рахимов Сабыр Омар?лы, ) (12 (25) января 1902(19020125) — 26 марта 1945) — командир 37-й гвардейской Речицкой дважды Краснозамённой орденов Суворова 2-й степени Кутузова 1-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза.

Биография

Казах, родился 25 января (по другим данным 1 января) 1902 года в городе Ташкенте , по другой версии в селе Кокибели Казыгуртского района, Южно-Казахстанской области. По сведениям его жены Куралай Натуллаевой (Сабировой) Сабир Рахимов будучи этническим казахом по ошибке был записан узбеком, и поэтому длительное время считался первым узбекским генералом .

Жена Куралай Натуллаева (Сабирова) - дочь легендарного комиссара Алиби Джангильдина , по другой версии его женой была Амина Рахимова

Приемный сын Идрис Рахимов.

Сабир Рахимов в детстве рано познал нужду, несколько лет провел в приюте, затем батрачил.

В 1922 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Бакинскую объединенную военную школу в 1925 году. Служил в Туркестанском военном округе, несколько лет командовал кавалерийскими подразделениями в боях с басмачами. Несколько раз был ранен, за храбрость в боях награжден орденом Красного Знамени. В 1930 году окончил курсы усовершенствования командного состава. Затем продолжал службу в различных военных округах. В 1938 году был уволен из РККА, в 1940 году восстановлен в армии и направлен в Западный особый военный округ.

В Великую Отечественную войну вступил в июне 1941 года в звании майора и в должности заместителя командира мотострелкового полка. Участвовал в составе Западного фронта в оборонительных сражениях в Белоруссии и на Смоленщине. В июле 1941 года был ранен, после госпиталя в ноябре 1941 года вернулся на фронт, командовал 1149-м стрелковым полком 353-ей стрелковой дивизии в 56-й армии. Участвовал в оборонительных и наступательных боях под Ростовом и Таганрогом на Южном фронте зимой 1941-42 годов. В январе 1942 года вторично ранен и контужен.

После излечения в госпитале в мае 1942 года назначен заместителем командира 395-й стрелковой дивизии в той же 56-й армии, а 4 сентября 1942 года назначен её командиром. С дивизией прошел тяжелые оборонительные бои лета и осени 1942 года на Дону и на Кубани, участвовал в обороне Северного Кавказа. Отличился в Туапсинской оборонительной операции сентября — октября 1942 года, где войскам 18-й армии, в том числе и 395-й стрелковой дивизии, удалось остановить ударную группировку врага на дальних подступах к городу, а затем отбросить её на значительное расстояние. В начале 1943 года дивизия хорошо показала себя в Северо-Кавказской наступательной операции.

Полковнику Сабиру Рахимову 19 марта 1943 года было присвоено воинское звание «генерал-майор».

8 апреля 1943 года генерал майор Рахимов освобожден от командования дивизией и направлен в Москву, для учёбы в Военной академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова.

После окончания академии генерал-майор Рахимов вернулся на фронт и 16 го ноября 1944 года назначен командиром 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 65-й армии дивизия сражалась в Восточно-Прусской наступательной операции. Генерал Рахимов отличился при штурме города-крепости Грауденц (ныне Грудзёндз, Польша), которую оборонял 9-тысячный гарнизон. Бойцы 37-й гвардейской дивизии, которая была временно придана 2-й ударной армии под командованием генерала И. Федюнинского, мощным ударом 16 февраля 1945 года прорвали вражеские укрепления на подступах к городу, освободили несколько населенных пунктов и первыми ворвались в город. В жестоком бою на городских улицах, где каждый дом был приспособлен к обороне, враг несколько раз вытеснял атакующие части из города и каждый раз гвардейцы восстанавливали занятые рубежи. Упорные действия дивизии Рахимова стянули на неё основные силы гарнизона, что позволило другим частям в ночь на 22 февраля с разных сторон одновременным ударом освободить город. Остатки гарнизова укрылись в средневековой цитадели и через несколько дней капитулировали.

Комментарии

Aleksey Antonov 2015-08-03 22:31:14

САБИР РАХИМОВ УЗБЕК!!!!!!!!
Дорогие казахские братья, это все здорово что вы во имя славы своего народа делаете такие дела.
Но при всем уважении к Вам, не было доказано ( и вряд ли это удастся )что генерал Сабир Умарович Рахимов по национальности казах. И то что написанные и объявленные все эти разговори и стати в пустую. Само имя генерала говорит о том что, это чисто узбекское имя.
Уважаемый Оспан ага приводит слова каких то людей, бог знает кто они. И слова обиженного от властей Узбекистана само званной жены без доказательств ,Куралая Натуллаева.
В нормальном цивилизованным мире такие вопросы решаются с неопровержимыми доказательствами. По всем архивным документам Сабир Рахимов проходит по национальности что он УЗБЕК.И в наградных листах он узбек и в при смертном документе в 1945 законная жена указана по имени Мамура Рахимова,которая похоронена в кладбище "Тешик копкок" рядом с "Тахтапулом",где похоронены вся родня ( Дед Рахимота,отец Умар ота,мать,дяди и др.) генерала.Какие еще нужны доказательства что он не узбек. А нашем властям на чихать на такие разговоры,что генерал не узбек,потому что это похоже на бабе сплетни.
Другой вопрос почему убрали и перенесли памятник генерала в центр, в парк имени Г.Гуляма,и переименованы метро и район так как он был советским генералом. Вот и вся арифметика.
В музее ТуркВО в Ташкенте стоит отдельный павильон генерала Рахимова. Можете пойти и посмотреть все документы и фотографии с детства генерала, даже есть фото генерала в 20 ые годы с бородой. (А у казахов борода так не растет,т.е. "куса". А это волья всеговышного.) А до сноса дома музея (снесли вес квартал там где был дом музей,потому это был очень старый квартал) генерала возглавляла его родная сестра.
Я прошу прошения,но "Многие грамотные люди в пагонах" насмехываются над такими выходками.
Так что генелал Сабир Умарович Рахимов был и останется УЗБЕКОМ !!!!
С уважением Абдурашид Абдуллаев город Ташкент.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора