Поделиться:

О знаменитости

Сергей Рафальский: биография


Сергей Рафальский биография, фото, истории - поэт, прозаик, публицист
02 сентября 1896 - 14 ноября 1981

поэт, прозаик, публицист

Биография

Родился в семье православного священника в селе Холонево Владимирского уезда Волынской губернии (теперь село Холонов Гороховского района Волынской области). В 1914 окончил гимназию в Остроге и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета; весной 1917 перевёлся в Киевский университет Св. Владимира. Работал секретарём Партии народной свободы. В 1918 член редакционной коллегии журнала «Богема» в Остроге, где впервые появились его стихи.

В ходе Гражданской войны оказался на польской территории. В начале 1921 записался вольноопределяющимся Третьей Русской армии генерала Б. С. Пермикина, подчинённой П. Н. Врангелю. Вскоре армия была расформирована, её остатки были интернированы поляками в лагеря для военнопленных. Рафальскому удалось сбежать из эшелона между Збаражем и Тернополем и вернуться в Острог, по Рижскому мирному договору отошедший Польше. Состоял в «Народном Союзе Защиты Родины и Свободы» Б. В. Савинкова.

В середине ноября 1921 перебрался в Прагу, где в 1924 окончил Русский юридический факультет Пражского университета. В декабре 1921 вместе с Н. Дзевановским основал Литературно-художественный кружок при Культурно-просветительском отделе Союза русских студентов в Чехословацкой республике. По инициативе Рафальского в кружок был приглашён приехавший из Варшавы А. Л. Бем, с приходом которого кружок преобразовался в ставший знаменитым «Скит поэтов». В 1920-е активно публикуется как поэт и журналист в журналах «Сполохи», «Перезвоны», «Студенческие годы», «Своими путями», «Воля России», газете «За Свободу!». Был близок сменовеховцам.

В конце 1920-х Рафальский предпринял попытку вернуться в Россию, но сотрудник консульства предупредил его, что там он наверняка будет подвергнут репрессиям. Получив формальный отказ, в 1930 Рафальский с женой уехал в Париж. Работал декоратором в мастерской Д. Кнута, в фотоателье. От общественной и литературной деятельности постепенно отошёл.

Со второй половины 1950-х возвращается в литературу, публикует статьи, стихотворения, рассказы. С 1958 г. постоянный сотрудник нью-йоркской газеты «Новое русское слово», с 1967 — парижской «Русской мысли».

Сочинения

  • Класс творческой мысли // «За чертой», Praha, № 1, 1922
  • Искушение отца Афанасия // «Возрождение», № 59, 1956
  • За чертой: Стихи. — Париж: Альбатрос, 1983.
  • Что было и чего не было: Вместо воспоминаний / Вступ. статья Б. Филиппова. — Лондон: Overseas Publications Interchange Ltd, 1984.
  • Николин бор. — Париж: Альбатрос, 1984.
  • Их памяти…: Статьи. — Париж: Альбатрос, 1987.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора